Высоким слогом русского романса

«Позвольте, я в любви вам объяснюсь

Высоким слогом русского романса», -

поет-Е

эти строки И. Кохановского стали эпиграфом тематического урока по музыкальной литературе, который 18 февраля объединил учеников II и III курсов музыкального отделения.

Тема «Мастера русского романса» предоставляет прекрасную возможность услышать музыку не в записи, а в «живом» исполнении. 18 февраля романсы русских композиторов прозвучали на уроке в исполнении докладчица---Матвеева-ДашаЕлены Ивановны Ляминой. Ее чарующее, «серебристое» сопрано позволило максимально точно передать чувства лирических героинь А. Алябьева и А.Варламова. Выступление Е.И. Ляминой было не единственным сюрпризом урока. При изложении нового материала преподавателя заменила ученица, Матвеева Даша, которая рассказала о творчестве А. Алябьева и его романсе «Соловей». Даша провела исследовательскую работу и создала проект, фрагменты из которого были представлены и в ее докладе, и в презентации урокотвечает-Грачева-аленаа. Этот проект был представлен на Международный фестиваль мультимедийных проектов учащихся ДМШ и ДШИ «Музыка глазами детей», где получил Диплом 1 степени. Награда была вручена Даше Матвеевой на уроке.

Жанр романса в художественной жизни России занял особое место, поскольку оказался удивительно созвучным русской душе. И на Западе звучит наш романс, там он воспринимается как народная песня, как часть русской культуры.отвечает-андрей-Тюренков Существует множество обработок и переложений популярных романсов. Школьники на уроке смогли послушать «Красный сарафан» А.Варламова и в вокальном, и в инструментальном вариантах. Звучание оркестра Поля Мориа сопровождалось зрительным рядом, в котором были представлены женские портреты К.Маковского. Это позволило обучающимся погрузиться в прошлое и представить героиню романса.

поелт-Елена-ЛТематические уроки – это всегда событие. Им предшествует длительная подготовка, но труд оправдывается. Материал таких уроков воспринимается с интересом и остается в памяти надолго, а это и есть главная награда учителя.