Дню музыки посвящается

А.Грачева-и-НБондарев24 сенНа-урокетября 2013г. в нашей Школе состоялся тематический урок-концерт, посвященный Международному Дню музыки.

«Без Музыки не проживу и дня! Она во мне, она вокруг меня…» - стихотворение О. Гаджикасимова, прочитанное Аленой Грачевой и Николаем Бондаревым, стало поэтическим эпиграфом урока, объединившего учеников музыкального отделения. Урок обобщил знания о музыке и композиторах. Школьники определяли голоса инструментов, рассказывали о своих Ура-Мы-знаем-ответлюбимых произведениях, узнавали композиторов по портретам, вспоминали музыкальные жанры пСлушаем-Бахарошедших эпох.

Музыка окружает нас, сопутствует нам, она – часть нашей жизни. Эта мысль была центральной на уроке. Ее прекрасно выразил поэт В. Семернин в стихотворении «Музыка всюду живет», которое прочитала Анастасия Порферьева. Кульминацией урока стало выступление Ксении Свиягиной, исполнившей произведения Баха и Иванова-Крамского.

В завершвикторина ение урока прозвучали слова Д.Д. Шостаковича: «Любите и изучайте великое искусство музыки. Оно откроет вам целый мир высоких чувств, страстей, мыслей. Оно сделает вас духовно богаче, чище, совершеннее. Благодаря музыке, вы найдёте в себе новые, неведомые вам прежде силы. Вы увидите жизнь в новых тонах и красках».

Пусть эти слова станут напутствием для всех юных музыкантов.

А.Д. Яковлева