Музыкальный Эрудит

muzikalniy erudit Aleksey Lazarev Педагоги-теоретики Архангельска выступили инициаторами проведения ряда мероприятий с очной и заочной формой участия для юных музыкантов и преподавателей музлитературы, которые объединили в единый «Мультимедийный арт-проект «Музыкальный Эрудит». Надо сказать, что музыкальные школы серьезно отстали от общеобразовательных в использовании ИКТ- технологий, методики в данной области пока еще только нарабатываются. Поэтому инициатива архангельских коллег оказалась как нельзя более кстати: она позволила теоретикам из разных городов обменяться опытом работы с мультимедиа, узнать о новых возможностях применения компьютера на уроке и muzikalniy erudit Spirin Anton в организации самостоятельной работы учащихся. Очень ценно, что участники проекта получили диски со всеми материалами. Это станет для нас, педагогов, серьезным подспорьем, ведь темы работ (и это специально оговаривалось в Положении) связаны с темами нашего предмета.
Для преподавателей был предназначен семинар «Информатизация и визуализация музыкально-теоретических дисциплин», цель которого - создание электронного фонда информационных ресурсов по предметам «музыкальная литература» и «слушание музыки». Я представила на семинар работу «М.П. Мусоргский. Фортепианный цикл «Картинки с выставки», получив сертификат и комплект muzikalniy erudit Rodimova Masha материалов.
Трое учеников нашей школы приняли участие в Фестивале мультимедиа проектов «Музыка глазами детей», выполнив презентации по темам, выбранным с учетом собственных интересов. Это ученица Степановой Г.Ю. Маша Родимова с работой «Русские народные инструменты» и двое моих учеников – Антон Спирин и Алексей Лазарев. Материал Антона связан с его любимым инструментом («О чём гитара рассказала»). Алеша выбрал своей темой балет П.И. Чайковского «Щелкунчик». Надо сказать, что его выбор не случаен: Алексею посчастливилось видеть этот балет на Новогодней ёлке в Московском Кремле, и впечатление было огромным.
Важно отметить, что все мероприятия Арт-проекта имели всероссийский уровень. И мы от души поздравляем М.Родимову, А.Спирина и А.Лазарева, ставших дипломантами Всероссийского фестиваля, а также их педагогов и родителей. Желаем нашим ребятам новых успехов и новых интересных работ.

Анна Дмитриевна Яковлева