Музыка великой войны и Победы

muzika velikoy voyni i pobedi Afanaseva Nadya Отгремел праздничный салют, прошли майские концерты, но мероприятия, посвященные 65-летию Победы, продолжаются. Так, ученики музыкального отделения нашей школы закончили учебный год не традиционным зачетом: 13 мая в здании на ул. Московской у них состоялась конференция «Музыка великой войны и Победы».
С начала 4-й четверти группа третьекурсников разрабатывала эту тему. Ребята muzika velikoy voyni i pobedi Byakina YUlya работали в Интернете, подбирая текстовый материал, музыку, иллюстрации.
Артем Агапов рассказал о Седьмой симфонии Д.Шостаковича, написанной в блокадном Ленинграде и посвященной защитникам города. Артем сделал к своему докладу впечатляющую презентацию, в которую включил документальные фотографии военного времени.
Алена Белых, Юлия Бякина и Надя Афанасьева свои выступления muzika velikoy voyni i pobedi po t Komarova Dasha посвятили песням Великой Отечественной. «Священная война», «Марш защитников Москвы», «Шумел сурово Брянский лес», «Катюша»… У каждой из этих песен оказалась интересная и славная история. Песни воевали на фронтах вместе с бойцами, приближая нашу Победу.
Доклады учеников сопровождались фонограммами. Но Надя Афанасьева свой доклад проиллюстрировала сама, и это очень ценно. Песню muzika velikoy voyni i pobedi Nadya Afanaseva «В землянке» она спела, аккомпанируя себе на гитаре .
В конференции принимали участие ученики оперной студии. Они активно работали, включаясь в обсуждение докладов, рассказывали о членах своих семей, воевавших на фронтах Великой Отечественной. А Даша Комарова в завершение конференции исполнила песню «Москвичи». Словами из этой песни мы и завершили нашу встречу:

«И помнит мир спасенный, мир вечный, мир живой
Сережку с Малой Бронной и Витьку с Моховой».

Для того чтобы память эта жила, мы и проводили нашу конференцию. Думается, что она запомнится всем, кто на ней присутствовал.

Яковлева А.Д.