Вокруг света с музыкой

vokrug sveta s muzikoy T. Lomteva i V. TSareva Наверно, нет ни одного человека на планете, который не мечтал бы о путешествии вокруг света. На прошлой неделе ребята из «Тёплого дома» отправились в увлекательное путешествие по разным странам мира. И все это – не выходя из зала нашей школы. Ведь благодаря музыке можно побывать в жаркой Аргентине, оказаться на балу в аристократической Вене и даже увидеть, как итальянские пастухи, укушенные ядовитым пауком тарантулом, избавляются от яда. А сопровождали ребят в этом музыкальном путешествии преподаватели Валентина Царёва и Татьяна Ломтева. Во время «путешествия» прозвучали произведения Гаврилина, И.Штрауса, Шмитца, народные песни и танцы в обработке для фортепиано в четыре руки. Человек может не знать языка государства, в которое он прибыл. Но есть язык, понятный всем людям. И этот язык – музыка! Нуждается ли музыкальный язык в переводе? Нет. Австрия, Италия, Израиль, Куба, Аргентина, США, Россия – такое вот «кругосветное путешествие» проделали ребята из «Тёплого дома» всего за полчаса. А когда преподаватели спросили «путешественников», какая музыка им понравилась больше всего, ребята не сговариваясь ответили – тарантелла!

Татьяна Владимировна Ломтева