Мастер-класс Александра Иосифовича Виницкого

А.И.Виницкий 11 ноября в актовом зале ДМШ им М.А. Балакирева состоялась творческая встреча учащихся и преподавателей детских музыкальных учреждений г. Сарова с Александром Виницким. Александр Иосифович Виницкий – гитарист, композитор и аранжировщик, музыкант с оригинальным, обширным репертуаром, изысканным вкусом и мастер-класс неповторимым стилем, который можно определить как джаз на классической гитаре. Имя музыканта хорошо известно благодаря изданиям его произведений и многочисленным концертам в России, Израиле, Германии, Англии, Польше, Венгрии, Эстонии, Литве, Франции и других странах. Александр Виницкий пишет музыку, яркой Виницкий-А.И.-и-Козлов-Е характеристикой которой являются мелодизм, полистилистика и импровизационность. В его музыке соединились джаз и классика, современная музыка и фольклор, бразильская боса нова и блюз. У него свой, харизматичный стиль игры и звук. Музыкант использует много различных приемов игры на гитаре, имитируя и подражая памятный-подарок разным инструментам. В настоящее время А. Виницкий плодотворно работает в различных направлениях, выступает с сольными программами, сотрудничает с классическими и джазовыми музыкантами. Имея серьезную классическую школу, являясь преподавателем РАМ им. Гнесиных, он активно занимается педагогической деятельностью. foto-na-pamyat Под его руководством проводятся курсы повышения квалификации для преподавателей и «школы юного музыканта». Во время творческой встречи учащиеся сыграли произведения А. Виницкого, а затем сам автор исполнил несколько своих известных композиций. Для преподавателей состоялась презентация методического пособия «Учитель - Ученик», которую автор иллюстрировал играя дуэтом с учащимся ДШИ №2 Евгением Козловым. Мероприятие вызвало большой интерес у музыкальной общественности и прошло в живой, непринужденной и творческой атмосфере.