Я в руки беру гитару

ya v ruki beru gitaru Piligrim-foto1 Отчетный концерт ансамбля «Пилигрим»

Чтобы пропеть мою песню, я в руки беру гитару;
Нет лент у неё на грифе и нет у неё футляра;
Это не Бог весть какая - это простая гитара!
Она не нуждается в лентах- голос бы не фальшивил;
только б на дереве полом струны под пальцами жили!..

Эти строки поэта Ф. Вальдеса стали эпиграфом к концерту, который состоялся 17 мая в здании ДШИ №2 на ул. Московской. Наш прославленный дуэт гитаристов «Пилигрим», лауреат международных конкурсов, ансамбль, увенчанный престижными наградами, представил зрителям свой творческий отчет. Зал был полон: учащиеся нашей школы с родителями, одноклассники – гимназисты, преподаватели и просто горожане, привлеченные афишей, - все они пришли послушать волшебные звуки гитары. А гитаре подвластно все: и классика, и современные ритмы, и народная песня. Именно это и продемонстрировали на концерте участники дуэта «Пилигрим» - Евгений Козлов и Ксения Свиягина. В их исполнении прозвучали произведения Р. Де Визе, Ф. Карулли, обработки русских песен, пьесы современных композиторов В.Ерзунова и В.Козлова. Концерт был необычен: скорее, это был не концерт, а театрализованное представление, главную роль в котором играла МУЗЫКА. Чтобы полнее донести до нас содержание инструментальных пьес, юные музыканты дополняли музыкальные образы костюмами, пластикой, атрибутами. Например, исполняя пьесы «У нас нынче субботея» и «Утушка луговая», Евгений и Ксения выходили в народных костюмах, кланялись друг другу, разыгрывали пантомиму. А шутливую пьесу Р.Хоаро «Гениальный сыщик» Женя Козлов исполнял в надвинутой на лоб шляпе и черных очках, вызывая ассоциации с Шерлоком Холмсом.
Руководитель ансамбля, Ирина Евгеньевна Фидельман, сама вела концерт, читала стихи, руководила действиями «работников сцены» - учеников своего класса. Для участия в концерте она пригласила гостей – танцевальный дуэт из студии «ДЕКА» (Никита Харитонов и Ксения Утехина), нашу замечательную солистку с фольклорного отделения Екатерину Казееву и выпускницу школы Алену Васину. Гости органично влились в концертную программу и своими выступлениями украсили ее. Так, например, последний сюжетный блок концерта был связан с латиноамериканской музыкой. Танцевальный дуэт исполнил танец фламенко, а ансамбль «Пилигрим» - две яркие пьесы – «Милонга» и «Карнавал», при этом Алена Васина аккомпанировала гитаристам на латинском длинном барабане – дарбуге.
Концерт прошел с большим успехом. Зал восторженно принимал каждый номер, а в конце все участники концерта получили подарки.
Отчетный концерт ансамбля «Пилигрим» стал достойным завершением учебного года на музыкальном отделении. Хочется сказать большое спасибо автору идеи, организатору и ведущей концерта, руководителю коллектива И.Е. Фидельман, пожелать ей, участникам дуэта и всем воспитанникам класса гитары новых творческих свершений!

А. Д. Яковлева