Тележурналистика и история фотографии

IMG 2527Учащиеся и преподаватели медиастудии «Фристайл» совершили экскурсию в Нижний Новгород. 26 февраля 2016 г. они посетили телекомпанию "Волга" и Русский музей фотографии.

На телекомпании "Волга" каждый из учащихся мог представить себя телеведущим или оператором, заняв место за профессиональным оборудованием.

IMG 2471

IMG 2452

Ребята побывали в разных помещениях: в студии, где снимают передачи, в кабинетах, где обрабатывают видеозаписи и записывают звук.

Атмосфера Телеканала «Волга»: деловая, активная, доброжелательная! Каждый был занят своим делом, но с удовольствием откликались на просьбу дать разъяснения по возникающим вопросам.

Русский IMG 2568музей фотографии поразил ребят боIMG 2589гатой коллекцией антикварной фототехники. Перед их глазами предстали как самые ранние деревянные камеры ящичного типа 70-х годов XIX века, рассчитанные на стеклянные негативы, так и наиболее совершенные фирм “AGFA”, “ZEISS-IKON”, “GOERZ”, “VOIGTLANDER”, аппарат легендарной фирмы “KODAK”, знаменитая “LEICA”. Здесь же - советские фотоаппараты ХХ века, которые теперь тоже стали историей. Внимание зрителей всегда привлекает деревянная дорожная фотокамера, которая принадлежала М.П.Дмитриеву. Размер кадра этой камеры - 45х55 см, а её вес вместе с объективом - около 100 кг. Её российские изготовители: Н.К.Клячко и Д.П.Езучевский (XIX век, г. Москва).

Работники музея продемонстрировали процесс проявления фотоотпечатков.

IMG 2562IMG 2487IMG 2501IMG 2497IMG 2525IMG 2589IMG 2606IMG 2618 IMG 2474