VI Международный вокальный конкурс «Ретро: XX век голосами детей XXI века»

Gornica-na-sceneС 20 по 22 марта 2015г. в Государственном Московском Институте культуры и искусства (г. Химки Московской области) проходил VI Международный вокальный конкурс «Ретро: XX век голосами детей XXI века», посвящённый 70-летию Победы «Этот день мы приближали как могли». Конкурс организован Международным благотворительным фондом «Искусство без границ». В конкурсе приняли участие Образцовый ансамбль народной песни «Горница» ДШИ №2 и солисты Смольников Кирилл, Казеева Екатерина (рук. Оськина И.З., концертмейстер Бельдюгин С.Н.).

Участники конкурса представляли разные города России: МKirill-na-sceneосква, Киров, Тула, Обнинск (Калужская область), посёлок Ленинский (Тульская область), Королёв (Московская область), Курчатов (Курская область), Ухта (Республика КОМИ), Кингисепп (Ленинградская область), Лодейное Поле (Ленинградская область), Железногорск (Курская область), Лесосибирск (Красноярский край), Пушкино (Московская область), посёлок Обидомо (Тульская область), Мичуринск, Майкоп, Республика Адыгея, Прилуки (Украина). Конкурс проходил в 3 тура. Очерёдность конкурсных выступлений определялось жеребьёвкой перед каждым туром. Самым напряжённым и волнительным стал 3-й тур, на который прошли не все. По завершению выступлений участников конкурса, прошедших на заключительный этап, состоялось награждение дипломами и памятными сувенирами, а также были определены лауреаты конкурса. Но интрига сохранилась, т.к. награждение лауреатов по степеням состоится осенью 2015 года в Москве. В состав авторитетного жюри входили: Кобзон И.Д. – народный артист СССР, Первый заместитель председателя комитета ГД РФ по культуре; Дзасохова С.В. – Президент Международного Благотворительного фонда «Искусство Kobzon-i-Gornicaбез границ»; Ворона В.И. – председатель жюри конкурса, заслуженный деятель искусств РФ, ректор Государственного Московского Педагогического института им. Ипполитова-Иванова; Лисициан Р.П. – зам.председателя жюри конкурса, заслуженный артист РФ, профессор, зав.кафедрой ГМПИ им. Ипполитова-Иванова; Фридман В.Н. – композитор и джазовый музыкант, заслуженный артист РФ, член Союза Театральных деятелей; Ворона Н.В. – певица, народная артистка РФ, Шаферан А.И. – наследница творчества поэта-песенника Шаферана Игоря Давыдовича. Поездка на конкурс для делегации из саровской школы искусств № 2 прошла плодотворно: конкурсные выступления, посещение мастер-класса народной артисткиKobzon--Katja-Kirill РФ Ворона Натальи Васильевны, прослушивание конкурсной программы участников, участие в обсуждении выступлений. В результате выступления наших учеников: Грамота за участие самого юного участника конкурса Смольникова Кирилла и победа Образцового ансамбля народной песни «Горница» и солистки Казеевой Екатерины. Впереди их ждёт награждение и выступление на самой престижной концертной площадке России – концертном зале им. П.И.Чайковского.

Оськина И.З.