"Русь моя - душа России"

987 декабря 2014г. в Нижнем Новгороде прошёл I Областной конкурс солистов и ансамблей учащихся ДМШ и ДШИ «Душа России» (народное направление). Конкурс стал своеобразным мастер-классом, продемонстрировав разнообразие певческих школ, вариативность русской народной песни, соединение народного певческого исполнения с действом.

Учредители и организаторы конкурса: Министерство культуры Нижегородской области, Департамент культуры Администрации г.Нижнего Новгорода, ГБОУ «Нижегородский областной методический кабинет по учебным заведениям культуры и искусства».

Выступление участников конкурса оценивало авторитетное жюри: Т.А.Кошелева - заслуженная артистка РФ, профессор ННГК (академии) им. М.И.Глинки; М.Г.Колесов - председатель ПЦК «Вокальное искусство»; Л.Д.Пронина - заслуженный работник культуры  Р.Ф., методист ГБОУНО "Нижегородский методический кабинет по учебным заведениям культуры и искусства".

Со всей Нижегородской области съехались детские фольклорные и народные вокальные коллективы из городов: Нижний Новгород, Дзержинска, Бор, Богородск, р.п.Бутурлино, Саров.

Детскую школу искусств № 2 на конкурсе представил образцовый коллектив Нижегородской области ансамбль народной песни «Горница» (руководитель Оськина И.З., концертмейстеры Бельдюгин С.Н., Милов В.П.) и удостоен звания Лауреат 1-й степени. Солистки коллектива «Горница»: Пушкарёва Юля награждена Дипломом лауреата 2-й степени (средняя возрастная группа); Казеева Екатерина стала дипломантом (старшая группа).

Народная песня является источником, носителем культуры, основой всех музыкальных жанров. Не случайно русский композитор М.И.Глинка подчеркнул, что "Музыку создаёт народ, а мы её только аранжируем". "И, покуда русская песня будет жить, будет жить и наша великая русская культура" - эти слова завершили конкурс юных талантов Нижегородской области.

Лауреаты I Областного конкурса «Душа России» приглашены на большой концерт творческих народных коллективов области, который традиционно проходит под патронажем Губернатора Нижегородской области "Душа России". Мероприятие пройдёт в Нижнем Новгороде на сцене театра юного зрителя.

Оськина И.З.