Фольклорные каникулы

сад-40сад18Во время осенних каникул ученики 1 класса отделения «Музыкальный фольклор» и 2 курса Фольклорного отделения были желанными гостями детских садов. 5 ноября они были в детском саду №40 с музыкальной программой, связанной с осенним народным календарем. Преподаватель Оськина Ирина Зиядулаевна рассказала о традиции в праздник Кузьмы и Демьяна собираться на посиделки в горнице, петь песни и веселиться играми. Ученики нашей школы продемонстрировали знание детского песенного фольклора. Первоклассники исполнили считалки, научили малышей игре «Катай каравай». Второкурсники показали правила приглашения девушки на прогулку, загадывали загадки об осени, пели песни осеннего народного календаря – «Летели воробушки», «Ой, кудели-куделицы», «Собирайся народ в хоровод». А потом все вместе исполнили песни «Край нижегородский» и «Слеталися галочки».

Очень радушно и тепло встречали 6 ноября наших учеников и в другом детском саду – №18. Малыши не только внимательно смотрели подготовленную школьниками программу, но и сами показали своё мастерство. Завершением встречи стала исполненная солисткой ансамбля «Горница» Пушкарёвой Юлей народная песня «Во саду ли в огороде» и коллективная песня «Ярмарка».