РАДУГА НАД ВИТЕБСКОМ

Raduga nad Vitebskom

РАДУГА НАД ВИТЕБСКОМ. Так назывался фестиваль детского и молодежного творчества, на который съехались ребята из России, Белоруссии, Казахстана. Он проходил c 13 по 16 июля 2014 года в дни проведения Международного фестиваля искусств ”Славянский базар“. В этом празднике единения национальных культур принимал участие Образцовый ансамбль народной песни «Горница» (руководитель Оськина И.З.) ДШИ №2. Выступление было столь ярким и запоминающимся, что на закрытии фестиваля ансамбль получил специальный приз от Витебского облисполкома и был объявлен Лауреатом 1 степени в своей номинации.

Четыре дня, проведенные на Белорусской земле, стали для участников коллектива самым ярким событием лета. Они познакомились с творчеством других детей, показали свою высокую исполнительскую культуру, побывали в доме-музее Марка Шагала, в живописной усадьбе Репина Здравнёво, гуляли по вечернему Витебску, покупали подарки домой в «Городе мастеров».

Интересно было организовано открытие Фестиваля. Оно началось на площади 1000-летия, откуда участники прошествовали на площадь Победы и возложили цветы к памятнику воинам-освободителям. На большой открытой площадке прошла церемония открытия, где были представлены все коллективы и жюри. Здесь танцы, выступление мимов и пение, раскрасили город своим творчеством, и ожидание своего конкурсного выступления превратилось в ожидание праздника.