"Что бы пела душа и жила Россия"2013

1От имени Министра культуры Нижегородской области открыла Областной конкурс народной песни с приветственным словом председатель жюри - Заслуженный работник Российской Федерации, заместитель директора института музыки, заведующая кафедры Русского народно-певческого искусства Московского университета культуры и искусств, профессор Беляева Татьяна Петровна.  II областной конкурс народной песни проходил два дня 15 и 16 февраля. В конкурсе приняло участие 1500 человек. 118 заявок поступило от самодеятельных и профессиональных коллективов (ансамбли, хоры), и солистов Нижнего Новгорода и области.2От Сарова на замечательном празднике народной песни выступали два детских творческих коллектива школы, это ансамбли народной песни "Задоринка" (рук. Бельдюгин С.Н.) и "Горница" (рук. Оськина И.З.), а также  солистка Кашина Анастасия (преп. Оськина И.З.).  Под яркое инструментальное сопровождение преподавателей Милова В.П., Чернышова В.А. и Бельдюгина С.Н. ребята уверенно исполнили конкурсную программу. Зал дружно поддерживал юных исполнителей  аплодисментами. Наши коллективы выступали в возрастной номинации: от 5 до 17 лет. Нужно ответить, что составы двух коллективов выступали на авторитетном конкурсе народной песни впервые. Выступление участников оценивалось проффесиональным жюри из признанных мастеров данного жанра в области культуры.

3Мы поздравляем ансамбль народной песни "ГОРНИЦА" с победой на конкурсе! Коллектив стал дипломантом и возглавил список победителей в категории " профессиональные коллективы - ансамбли" в возрастной номинации от 5 до 17 лет. Награждение и выступление коллектива пройдёт на одной из центральных концертных площадках Нижнего Новгорода.