«Государыня Масленица!»

IMG 6443Празднование Масленицы - обряд весёлый и шумный. Древние славяне широко, с размахом провожали Масленицу, и не случайно: зимняя хандра сменялась ожиданием весны и тепла! Масленичная неделя радовала всех золотистыми блинчиками, напоминающими теплое солнышко.

Именно так весело, с играми и песнями началась масленичная неделя у учащихся отделения «музыкальный фольклор» ДШИ №2. 14.02.18г. в ДШИ №2 первый раз прошёл конкурс «Широкая Масленица» по двум номинациям: «Лучший масленичный блин»; лучшее изготовление чучела Масленицы.

IMG 6511IMG 6549Ребята и их родители подготовились на славу! Какие только блины не были представлены на конкурс: тонкие, большие, фигурные в виде зверушек, с начинкой, а к блинам: сметана, варенье персиковое, малиновое, черничное, клубничное, сгущённое молоко. Весёлые лица, задорные песни, участие в конкурсе объединили всех учащихся отделения «музыкальный фольклор»: 1класс, 3 класс, 4 класс и участников ансамбля «Горница». После конкурса участники масленичного действа прошли по школе искусств, ребята поздравляли и угощали блинами всех учеников и преподавателей.

79IMG 6554Масленицу долго ждали, готовились к ней заранее. Учащиеся отделения медиастудии фотографировали мероприятие, брали интервью у ребят и задавали вопросы по празднику, снимали все на видео.

Праздник прошел шумно и весело, но самое главное - дружно! Дети, родители, учителя вместе отметили прекрасный народный праздник, который надолго останется в памяти каждого.

Всем здоровья! Мира! Благополучия!

И.З. Оськина

 7375  77 78 IMG 6447 IMG 6467 IMG 6525 IMG 6554

Детская школа искусств №2