566«Святками зелёными Троицу зовут,

Из былинной древности счёт её ведут.

Праздник солнца ясного, неба и воды,

Молодости, радости, добрых дел весны»

17.06.16г. в одном из уникальных жемчужин в ожерелье малых городов России, в самом древнем городе Нижегородской области Городце (основан князем Юрием Долгоруким в 1152г.), прошёл XII Всероссийский фестиваль фольклорно-этнографических коллективов «Зелёные святки».

562565Начался фестиваль театрализованным представлением в центре города, которое объединило всех участников в большое праздничное, песенное шествие по городу. На берегу Волги напротив «Города мастеров» на специально сооружённой открытой площадке прошли выступления коллективов. Участников фестиваля приветствовал Министр культуры Нижегородской области С.А. Горин.

Фестиваль собрал более 30 коллективов из разных уголков России: Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, республик – Татарстан, Мордовия и Чувашия, 561а также из Ульяновской и Нижегородской областей. Город Саров был представлен Образцовым коллективом Нижегородской области ансамблем народной песни «Горница» ДШИ №2 (рук. Оськина И.З., конц. Бельдюгин С.Н.). После своего выступления, визитной карточки, коллектив был награждён дипломом оргкомитета и сувенирами.

566Фестиваль стал для участников своеобразным мастер-классом бережного отношения и сохранения фольклорных традиций, красоты и богатства русских песен, танцев и обрядов российской земли.

563Организаторами мероприятия стали: Министерство культуры Нижегородской области; Государственный Российский Дом народного творчества; ГБУДПО Нижегородской области «Учебно-методический центр повышения квалификации и народного творчества»; Нижегородский государственный историко-архитектурный музей заповедник; Администрация Городецкого муниципального района.

PS: Зелёные святки (Семик) – главный рубеж между весной и летом. В обрядах Зелёных святок приветствовали первую зелень и начало летних полевых работ. Цикл Зелёных святок состоял из нескольких обрядов: внесения в село берёзки, завивания венков, кумление (обычай молодых русских девушек и женщин обмениваться крестами и называть друг друга кумами), похорон кукушки (Костромы или Русалки). Берёзка являлась символом неисчерпаемой жизненной силы.

И.З. Оськина