Мастерская декоративно-прикладного искусства

9293С 31 марта по 4 апреля в Нижнем Новгороде в Инновационно-научном ресурсном центре "Культура" проходили курсы повышения квалификации для мастеров декоративно-прикладного искусства по теме: "Народный костюм, традиции и современность". От творческого коллектива нашей школы "Истоки" на курсах обучались Бодряшкина Е.Н. и Сотскова Т.А.

Высокий уровень преподавания, встреча с увлеченными коллегами по ДПИ из разных районов Нижегородской области оставили хорошие впечатления, дали новый импульс к творческому поиску, углубили знания по народному костюму. Воспользовались возможностью поделиться своим накопленным опытом.

В один из учебных дней посетили город Городец, его музеи, где была возможность работать с этнографическим материалом. Участники курсов побывали на строчевышив33альной фабрике, наблюдали за процесс58ом создания изделий в технике "Золотное шитье". На практических занятиях вручную изготовили образцы круглого нижегородского сарафана, с соблюдением всех традиций в одежде конца XIX века.

Е.Н.Бодряшкина