12 Декабрь 2018

VIII Областной фестиваль керамики «Живая глина» (итоги)

IMG 3988Уже восьмой раз проходит фестиваль керамики «Живая глина». Он всегда вызывает неподдельный интерес у профессионалов, любителей и учащихся. Ведь глина – удивительный материал, из которого создана наша земля. Что может быть приятнее для воплощения творческого замысла, чем податливая, мягкая глина в теплых руках мастера!

 7 декабря в Детской школе искусств №2  при поддержке Департамента культуры и искусства Администрации города Сарова и учебно-методического центра художественного развития состоялось торжественное закрытие Областного фестиваля керамики «Живая глина»!

 В фестивале приняло участие более 230 мастеров и учащихся.

 На суд жюри было представлено более 300 работ в 9 номинациях:

Вазы, сосуды, сервизы;

Декоративное панно;

Интерьерная керамика;

Лепка из соленого теста и нетрадиционных материалов;

Народные промыслы;

Изразцы;

«Там на неведомых дорожках…»;

Скульптура и скульптурные композиции;

Мелкая пластика или скульптура малых форм.

В этом году значительно расширилась география фестиваля: работы были присланы из р.п.Ардатова, г.Арзамаса, г.Богородска, г.Выксы, с.Дивеево, г.Костромы, пос.г.т. Красных Баков,  г.Кстово, Нижнего Новгорода, с.Суворово.

 В период с октября по декабрь в рамках фестиваля прошло множество интересных мероприятий: встреча с членом СХРФ Есенниковой Т.В. и открытие ее персональной выставки «Эхо» в здании филиала ДШИ№2; открытие выставки работ учениц 5 класса отделения «Художественная керамика» Калинкиной Елизаветы и Комаровой Анастасии «Чудо-чудное, диво-дивное» (преп. Калинкина С.В.). Выставка экспонируется  в детской городской  библиотеке им.А.С.Пушкина; мастер-классы для работников ОДДУ и преподавателей дополнительного образования, для семей опекунов, клуба «Лотос», школьников  и жителей города; выставка  методических работ и пособий по технологии  изготовления и декорирования керамики в ремесленно-художественном отделении ДШИ№2; практически ежедневно проводились экскурсии в выставочном зале школы.

 

Каталог с творческими работами можно посмотреть и скачать ЗДЕСЬ.

 

Работа с глиной – это свобода, легкость самовыражения, это возможность открыть себя заново, новый интересный опыт. Когда берешь в руки кусочек глины, создается ощущение, будто она пробуждает генетическую память. Касаясь глины, проводя пальцами по ее поверхности, мастер совершает важный для себя и вселенной акт мироздания.

IMG 3596IMG 3995IMG 4108IMG 4128 

 

Читать далее
Китайские телефоны и все для них
Детская школа искусств №2