Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Октябрь 2018

31 Октябрь 2018

Любовь, комсомол и весна

100 100 лет назад была создана уникальная молодёжная организация – комсомол.

Все великие достижения СССР, – разгром интервентов, ликвидация безграмотности, строительство первых электростанций, заводов-гигантов, победа в Великой Отечественной войне, освоение целины и завоевание космоса, – не обошлось без молодых, без деятельного участия комсомольцев. Это наша история!

6454В Сарове проходят мероприятия, посвящённые юбилею ВЛКСМ. В период с 20 по 26 октября в ЦКиД РФЯЦ-ВНИИЭФ проводились праздничные концерты. В них принял участие хореографический коллектив «Карусель» (рук. Ершова С.В.) с композицией «Погоня» и преподаватель Оськина И.З.

30 октября те же исполнители выступили в Доме молодёжи.

Участникам и зрителям запомнятся надолго песни советского периода, посвящённые комсомолу и историческим событиям того периода. Артистам радостно подпевали  зрители, и зал наполнялся то радостью и вновь пережитыми воспоминаниями, то грустью об ушедшей молодости.

Комсомол ушёл в историю, но память о нём ещё долго будет согревать душу тем, кто всегда жил по принципу: раньше думай о Родине, а потом о себе!

Оськина И.З.

Читать далее

29 Октябрь 2018

Путешествие в Саранск

429Большая группа учеников, их родителей и сопровождающих их учителей Детской школы искусств №2 вернулась из поездки в Саранск. Провести воскресенье в другом городе – большая удача, тем более что день выдался на редкость погожий.

Программа была насыщенной. И началась она в новом красивом здании Музыкального театра с просмотра мюзикла по мотивам русской народной сказки «Царевна-лягушка». Спектакль поставил заслуженный работник культуры Республики Мордовии Эдуард Храмов. Всех зрителей пленили великолепные декорации и световое оформление спектакля.

Город Саранск привлекателен для туристов своей грандиозной и разнообразной архитектурой, большим количеством скверов, фонтанов и … лисиц. Лиса изображена на гербе города и повсюду она в виде скульптур.

Экскурсовод показала  самые интересные и важные для города объекты: площадь Тысячелетия и Советскую площадь, Кафедральный собор Ушакова, фонтанный спуск с великолепной скульптурой Пушкина, набережную реки Саранки, спортивные сооружения и многое другое.

В программу пребывания в Саранске входило посещение Мордовского республиканского музея изобразительных искусств. Ребята с интересом слушали рассказ о творчестве великого скульптора С. Д. Эрьзи, любовались картинами  «живописца радости» Федота Сычкова, посмотрели творчество современных мордовских художников.

Поездка принесла радость. Это радость встречи с неизвестным и радость общения.

312 550731813

 

 

Панькина Л.И., Адаева Н.А.

Читать далее

В сохранении традиций - сила народа

123 и 26 октября в СОШ №20 для учащихся начальной школы был проведен народный праздник «Осенины».
Ведущими артистами стали ученики 4А и 4Б классов, будущие выпускники  начальной школы и Детской школы искусств №2. Весело и задорно звучали в их исполнении народные песни, танцы, заклички. Юные зрители, учащиеся 1-х и 3-х классов, также демонстрировали свои знания, умения и способности в области музыкального народного творчества. Ведущий и автор фольклорной композиции, Бельдюгин С.Н., подготовил интересные народные загадки, связанные с праздником. Песни под яркий аккомпанемент преподавателя Чернышова В.А. органично переплетались с красивыми хореографическими постановками преподавателей-хореографов С.В.Ершовой и Е.В.Зуйковой, а шумовой ансамбль ложечников (преп. Разгуляев С.М.) лихо и уверенно подыгрывал вокальным исполнителям (конц. Бельдюгин С.Н.).

26 октября съёмки «Осенин» проводили учащиеся медиастудии под руководством преподавателя Степановой Г.Ю. и представители «К-16». 
У двух школ немало традиций, которые прошли через призму 20 лет. Традиции нужно беречь, как бесценные реликвии и передавать из поколения в поколение, будь то обряды, народные промыслы, праздники, песни или танцы. Это у двух школ не вызывает никаких сомнений!
 Мы знаем, что всякий народ, заботящийся о будущем, бережёт свои традиции.
Оськина И.З.IMG 7318IMG 7320IMG 7158IMG 7275

Читать далее

28 Октябрь 2018

Первая Музыкальная академия атомных городов

BxE50Программа «Территория культуры Росатома» продолжает выявлять и сопровождать творческие таланты! С 26 октября в рамках данного проекта в Снежинске и Новоуральске проходит Музыкальная академия атомных городов под патронажем российского альтиста, дирижёра, народного артиста СССР Юрия Башмета. В этих городах собрались юные музыканты и их преподаватели из 19 городов присутствия Госкорпорации «Росатом»:

Учащийся отделения "Народные инструменты" (класс «гитара») нашей школы Егор Борисюк (преп. И.Е. Фидельман) прошел конкурсный отбор для занятий в творческой мастерской Академии.

По2BWo направлению «Гитара» мастер-классы проходят DEgAв Новоуральске. Тайны музыкального исполнительства юным талантливым гитаристам раскрывает преподаватель Российской Академии музыки имени Гнесиных – Дмитрий Мурин. Мастер-классы позволят совершенствовать творческие навыки.

Музыкальная академия атомных городов – комплекс образовательных мероприятий для одаренных детей, состоящий из мастер-классов, уроков, лекций выдающихся деятелей в сфере музыкального искусства, концертных выступлений педагогов и участников Академии. Результатом работы Академии может стать приглашение на учёбу в образовательные организации Москвы и Санкт-Петербурга.

Завершится работа Академии 1 ноября гала-концертом учащихся и преподавателей – участников Первой музыкальной академии. Самые активные юные музыканты получат приглашение на знаковое мероприятие будущего года – Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета в г. Сочи, который пройдет в феврале 2019 года.

 

Читать далее

27 Октябрь 2018

Путешествие в Богородск

IMG 8825По сложившейся традиции в средине октября учащиеся ремесленно-художественного отделения отправляются на учебную экскурсию. В этом году их ждал Богородск – город кожевенников и гончаров. Экскурсанты посетили исторический музей, где их ждала интересная интерактивная экскурсия. Забавный медведь рассказал о ярмарках и жителях древнего города, а мастер из кожевенной мастерской поведал историю ремесла. В центре развития гончарного искусства ребята посетили музей керамики, где представлены более 600 работ мастеров, экспозиция постоянно обновляется за счет хранящихся в запасниках экспонатов и новых изделий, ежегодно пополняющих эту сокровищницу народного гончарного искусства. Ребята познакомились с техниками декорирования керамической посуды: древнерусской - с помощью мучной болтушки и японской техникой Раку. Путешественники приняли  участие в мастер-классах и каждый желающий выполнил забавную сову из кожи и поработал на гончарном круге. Сладким подарком - богородским пряником завершилась наша встреча с древним городом мастеров Богородском.IMG 8839IMG 8846IMG 8851IMG 8852IMG 8857

Читать далее

25 Октябрь 2018

Фестиваль – это радость и счастье!

IMG 2206 копия25 октября 2018г. в выставочном зале Детской школы искусств №2 состоялось торжественное открытие VIII Областного фестиваля керамики «Живая глина». Перед гостями выступили участники Образцового ансамбля народной песни «Горница» (рук. И.З. Оськина, конц. С.Н. Бельдюгин) с песней «Русские умельцы», и это не случайно – богата умельцами земля русская.

Читать далее

24 Октябрь 2018

Праздник встречи с театральным искусством

20181021 105347

Ученики театрального отделения не только осваивают актерское мастерство в стенах школы, но и посещают спектакли Саровского драматического театра.

 «Наследство Волшебника Бахрама» – так называется спектакль по сказке Эдуарда Успенского, поставленный в  Саровском  драматическом театре. Поставил спектакль режиссёр Антон Неробов. 21 октября на представлении спектакля побывали учащиеся 1 курса театрального отделения нашей школы. Выход в театр, конечно же, праздник!  А для ребят театрального отделения это еще и учеба. Надо не только следить за игрой актеров, но и видеть декорации, костюмы, надо обращать внимание на музыку, звучащую в спектакле – помогает ли она восприятию? Надо заметить, какие световые эффекты применяются, и для чего.

Читать далее

20 Октябрь 2018

Встреча "За околицей"

IMG 300119 октября 2018г. актовый зал в Детской школе искусств №2 был полон. Ценители поэзии собрались на творческий вечер Павла Тужилкина "За околицей", посвященный 65-летию автора. Поэт представил публике свой новый одноименный сборник стихов.

В программе встречи было чтение стихов автором, выступление Образцового ансамбля народной песни "Горница" (рук. И.З.Оськина, конц. С.Н.Бельдюгин). Настоящим подарком для зрителей стало исполнение песен на стихи Павла Тужилкина преподавателями ДШИ №2 Ириной Зиядулаевной Оськиной, Михаилом Анатольевичем Жолобовым и Ириной Евгеньевной Фидельман.

Читать далее

12 Октябрь 2018

Праздник Мудрости!

IMG 20181010 WA0001Самое главное торжество для всех наших бабушек и дедушек – это День пожилого человека. 9 октября 2018г. в ГБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Сарова» состоялся традиционный концерт, посвященный этому празднику.

Читать далее

10 Октябрь 2018

PROСтихи

5 октяzABQexDEuhAбря ученики третьего курса театрального отделения приняли участие в вечере современной поэзии «PROСтихи». Он состоялся в Центральной городской библиотеке им. В. Маяковского. Максима Бургардта, Всеволода Ниточкина, Валентину Субботину и Викторию Сметанину подготовила к выступлению их преподаватель Николаева Юлия Владимировна.

QwGppGvzAok Ju 71X9EdcY nn8ttmcl kk

Читать далее
Китайские телефоны и все для них
Детская школа искусств №2