Май 2018

31 Май 2018

Проектная деятельность юных дизайнеров

dolina5Будущие дизайнеры на отделении «Дизайн» знакомятся с основами полиграфического дизайна. Полиграфический дизайн - разновидность графического дизайна, в задачи которого входит разработка материалов под печатную продукцию. Чаще всего готовым продуктом является бумажный носитель. Это большая область, требующая многого количества знаний. В целом, предпечатная подготовка состоит из многочисленных работ: верстки и полиграфического дизайна, создания коллажа, корректуры и набора текста, отрисовки изображения, художественной ретуши, цветокоррекции и цветоделения. 

В этом году многие ученики поучаствовали в создании иллюстраций к книге «Культурный алфавит». Эта книга – подарок школе к юбилею, который будет в следующем году. В книге рассказано об отделениях школы, о понятиях культуры, которые у нас в школе раскрываются. Буквы алфавита создавались в стилистике творчества какого-то художника. И читателю предстоит отгадать этого художника.

Подготовили макет ученицы отделения «Дизайн»: Мешалкина Соня и Сысоева Оля. А иллюстрации создавали практически все ученики отделения (преп. Степанова Г.Ю., Долина М.А.) Получилась красивая и содержательная коллективная работа.

dolinaКуратор Долина М.А.

dolina6dolina2dolina3dolina4

 

Читать далее

28 Май 2018

Выпускной экзамен

diz126 мая прошёл последний экзамен у ребят отделения "Дизайн" выпускного 5 курса по предмету «Основы дизайн-проектирования». Учащиеся представляли комиссии свои итоговые работы - макеты оформления сцены к спектаклю. Защита работ стала интереснейшим процессом для присутствующих.

Читать далее

До нового учебного года!

987Для всех окончание учебного года в Детской школе искусств №2 особенный праздник. Немного грустный для тех, кто закончил своё обучение, как участницы Образцового ансамбля народной песни «Горница»: Казеева Екатерина, Леукина Светлана и Балясникова Валерия. Эти девочки проучились 10 лет в нашей школе искусств, прославляя ДШИ №2 победами на конкурсах и яркими, запоминающимися концертными выступлениями в составе ансамбля. А радостным этот день становится для тех, кто успешно переведен в следующие классы, как,  например, ученики 1-го и 4-го классов отделения «музыкальный фольклор».

Читать далее

27 Май 2018

Подводим итоги учебного года

127Завершается учебный год. Для учеников отделения «ДИЗАЙН» четвертого класса он был насыщен делами, событиями, участием в конкурсах, фестивалях и проектах. Второе полугодие выдалось не менее активным, чем первое.

В январе состоялось открытие выставки «Знакомьтесь: Дизайн!». Работы ребят, выполненные на уроках по основам дизайн-проектирования, станковой и прикладной композиции украсили экспозицию.

125123В марте состоялись: участие в конкурсе «Художественный батл» (республика Мордовия), в школьной Олимпиаде по изобразительному искусству, минипленэр.

На весеннем школьном мероприятии ребята познакомились с изобразительным искусством Японии и создали японскую открытку этэгами.

Затем участие в Всероссийском конкурсе-выставке детского художественного творчества «Снегири 2018», ХХV Международном детском конкурсе дизайна, изобразительного и прикладного искусства «Комната моей мечты», Международном конкурсе детского рисунка «Моя малая Родина», Всероссийской предметной олимпиаде по МХК на региональном уровне.

124Коллектив «Юные дизайнеры» участвовал в VIII Межрегиональном фестивале мастеров авторской куклы «Страна Кукляндия».

Кондрашова Юлия, Корявка Анастасия и Кравцова Дарья побывали на VI Международном арт-пленэре «Страна магнолий» в г. Сочи.

На защите школьных проектов Артамонова Властилина, Кондрашова Юлия и Матросова Анна представили свою творческую работу « Коллекция тематических текстильных кукол» ( см. статью «Защита школьных проектов в ДШИ№2»). В ходе проекта была изучена история развития кукольного ремесла, назначение и разновидности кукол, самые яркие направления современной куклы. А создано по авторским эскизам всего 9 предметов коллекции. Куклы-герои сказок великого русского литератора А.С. Пушкина. Все они выполнены с применением машинно-ручной сборки, отделка ручной работы. стилевые направления авторы выбрали самостоятельно. При изготовлении использовались следующие материалы: бусины, бисер, пряжа, нити, различные виды тканей, акриловая краска по ткани, холлофайбер и другие. Размеры изделий :высота от 25 до 40 см, ширина от 9 до 20 см. Куклы получились трогательные, уникальные.

126В помещении нашего класса рисунка и живописи (ул. Московская,36) проходит выставка тонких графических работ. Небольшие по размеру, но очень детализированные зарисовки выполняет на страницах своего блокнота Степан Даняев (см. статью «С блокнотом в руках»).

Поздравляем учеников, их родителей и преподавателей с удачным завершением нашего четвёртого учебного года! Молодцы!

А впереди летний пленэр. Желаем новых впечатлений и успехов!

Куратор Лесина Ю.В.

Читать далее

26 Май 2018

Выпускной в художественной галерее

kadriki

25 мая 2018г. состоялся выпускной мультстудии «Кадрики» и группы раннего развития «Подсолнухи» Детской школы искусств №2 в рамках акции «Ночь в музее». Наш праздник был приурочен к значимому событию – 10-летнему юбилею городской художественной галереи.

Читать далее

Удачи тебе, выпускник!

IMG 9062По традиции, в конце мая в Детской школе искусств №2 проходит выпускной вечер. 25 мая на сцену вместе со своими кураторами поднялись ребята театрального отделения (куратор Л.И. Панькина), отделения «Дизайн» (куратор Е.В.Урм), ремесленно-художественного отделения (кураторы Буракова Н.А., Комаров В.Н.), отделения «Инструментальное исполнительство» (кураторы Фидельман И.Е., Васина Ю.М.), «Медиастудии» (куратор Степанова Г.Ю.). Также свидетельства об окончании ДШИ №2 получили выпускницы Образцового ансамбля народной песни «Горница» (руководитель Оськина И.З., конц.Бельдюгин С.Н.).

Читать далее

Открытые уроки в «Школе развития»

DSC01607И в десять лет, и в семь, и в пять все дети любят рисовать.

И каждый смело нарисует все, что его интересует.

Всё вызывает интерес: далекий космос, ближний лес,

Цветы, машины, люди, сказки…

Все нарисуем, были б краски!

Читать далее

С блокнотом в руках

DSC08167DSC08168Продолжаем традицию выставок под говорящим названием "Увлечение" и представляем вашему вниманию работы ученика 4 класса отделения «ДИЗАЙН» Даняева Степана.

Его увлечение - графические зарисовки. Поэтому в его руках часто оказываются карандаш или ручка с блокнотом для зарисовок Стёпа не расстаётся никогда. Блокнот путешествует с автором повсюду, бывает в дальних поездках. В настоящее время в копилке уже "тома" блокнотов с зарисовками. Вдохновителями стали такие художники как: Jean Giraud, Juan Gimenes, Das Pastoras, Hirohiko Araki, Otomo Katsuhiro, Yoshitaka Amano, Akihiro Yamada.

DSC08165Жан Жиро́ (род. 1938) - французский художник, автор комиксов, известен под псевдонимом Мёбиус. В конце 1970-х Жиро пришёл в кино. В фильмах «Чужой» (1979) и «Бегущий по лезвию» (1982) он работал с режиссёром Ридли Скоттом. Он создавал дизайн костюмов для киберпанковского фильма «Трон» (1982). В мультфильме «Властелины времени» (1982) Жиро выступил не только как художник, но и как сценарист. Жиро - друг японского мультипликатора Хаяо Миядзаки (автор Анимационных фильмов «Мой сосед Тоторо», «небесный замок Лапута», «Унесенные призраками», «Служба ведьминой доставки» и многих других.

Хуан Антонио Гименез Лопес родился в 1943 году городе Мендоса, в Аргентине. Он окончил среднюю школу как промышленный дизайнер, а в дальнейшем посещал Академию художеств в Барселоне. Начал свою карьеру в качестве художника для аргентинских издательств. Великолепный художник Хуан Гименез посвятил космосу и далёким неизведанным мирам значительную часть своих работ. Хуан обладает интересным стилем и сложной техникой рисования. Его излюбленными темами являются разнообразные космические сюжеты, баталии, воины и боевые машины. Жанр можно обозначить как «научная фантастика». Хуан Гименез является мастером космоса и большой мастер батальных сцен. Битвы в его работах выглядят величественно и пугающе, а люди, которые волей судьбы оказались участниками сражений, изображены очень естественно.

Выставка проходит в классе №4 (класс рисунка и живописи) по адресу: ул. Московская.36

Читать далее

23 Май 2018

Солнечная выставка

IMG 964522 мая в филиале библиотеки им. А.С.Пушкина на ул.Силкина, открылась выставка учащихся Школы развития. Группа «Подсолнухи», вместе со своим преподавателем Кирьяновой Надеждой Юрьевной, подготовили  работы и оформили выставку под названием «Рисуют дети». Работы получились яркие, солнечные и веселые. Выставка будет радовать гостей библиотеки все лето.

Читать далее

Вот и стали мы на год взрослее…

IMG 0018Для Детской школы искусств №2 и СОШ №20  2018 год особенный.  20 лет назад, в сентябре 1998 года, началась работа фольклорного отделения  в структурном подразделении Школы №20.

По сложившейся традиции, 22 мая в актовом зале ДШИ №2 состоялся выпускной вечер. Около двух часов шёл концерт - замечательный, яркий, весёлый, песенный, танцевальный, игровой, с трогательными словами учителей и родителей.

Читать далее
Китайские телефоны и все для них
Детская школа искусств №2