Апрель 2016

28 Апрель 2016

Театральный флешмоб

DSC0653022 апреля 2016 года было отмечено в культурной жизни города, проведением так называемого «Театрального Флешмоба». Данное мероприятие включало в себя показ спектакля «Чайка» и продолжение вечера в кафе «Театральное», чтение стихов и исполнение романсов поэтов Серебряного века актерами Саровского театра драмы. Организаторы мероприятия предложили зрителям вспомнить этикет и культуру посещения театра: дамы в вечерних туалетах, мужчины в костюмах и конечно цветы. Учащиеся Школы искусств №2 театрального отделения 3 курс посетили это мероприятие вместе с друзьями и родителями. Как всегда великолепна игра старых мастеров сцены: Ирины Авакумовой, Александра Бахановича, Андрея Опалихина, Светланы Киверской, Андрея Рудченко, Максима Солнцева при этом «молодежь» ничуть не уступает и впечатляет своей работой: Евгений Цапаев, Владимира Петрик, Юлия Петрушина (Николаева), Руслан Шегуров, Георгий Бобыль. Спектакль прошел «на ура» зрители аплодировали стоя… Но это было только начало… Продолжение состоялось в кафе Театральное, маленькая сцена, рояль, уютная не побоюсь слова теплая атмосфера вечера. Юлия Петрушина (Николаева) читала стихи Александра Черного и Марины Цветаевой. Она же и была организатором и инициатором ТЕАТРАЛЬНОГО ФЛЕШМОБА. Руслан Шегуров, Евгений Цапаев, Владимира Петрик читали стихи Маяковского, Есенина и т.д. Звучали романсы в исполнении Светланы Киверской, Натальи Гришагиной, Екатерины Перфиловой. Волшебное окончание трудовой недели… Огромное спасибо всем участникам и организаторам!!! Ждем продолжения!!!

Родители и учащиеся III курса театрального отделения

 

23568

Читать далее

25 Апрель 2016

Итоги областного конкурса медиатворчества "Окно в мир"

IMG 577021 апреля в нижегородском планетарии состоялось награждение победителей и призеров конкурса медиатворчества "Окно в мир". В этом учебном году целью Конкурса было развитие интереса к изучению истории, культуры Нижегородской области средствами информационных технологий и медиатворчества. В Конкурсе принимали участие обучающиеся образовательных организаций Нижегородской области.

Учащиеся нашей школы уже не первый год принимают участие в конкурсе. В этом году творческий коллектив Детской школы искусств № 2 медиастудия "Фристайл" получил диплом I степени в номинации "Печатное издание" за школьную газету "Фристайл" (рук. Ковалёва М.Ю., Лыжова Е.М.). Ученицы медиастудии были награждены дипломами III степени:

Арина Палагина (рук. Лыжова Е.М.) - III место в номинации "фотоколлаж";

Ирина Медведева (рук. Степанова Г.Ю.) - III место в номинации "учебный модуль";

Анастасия Каледина (рук. Лыжова Е.М.) - III место в номинации "серия фотографий".

Читать далее

23 Апрель 2016

Посещение пещер

DSC02201DSC0221122 апреля 2016г. группа юных дизайнеров 2 класса посетила уникальные Саровские пещеры с подземной церковью. Изучая родной город, необходимо побывать в подземном комплексе – это часть патриотического воспитания.

Начало Пещерам положил основатель монастыря Иоанн в 1692 году. Сейчас для посещения открыты подземные улицы. Они имеют кольцеобразную планировку с отверстиями под кельи, выходами на поверхность и нижними ярусами. Предположительно всего ярусов четыре. Мы были на верхнем- это примерно 9 м под землёй, второй – на 15 м ниже второго. В пещерных ходах всегда холодно и влажно, поэтому иконы в стенах вмонтированы керамические, а иконостас из антикоррозийного DSC02203сплава. Чтобы сохранить духовные ценности, в пещерах установлены тепловые пушки. Ходы прорыты в известняковой породе доломит, которая сформировалась из спрессованных организмов, живших в тёплом океане миллионы лет назад.

В истории Сарова и Саровских пещер есть много интересного и неизученного. Ребята очередной раз убедились в уникальности родного и любимого города. Поход в Саровские пещеры стал интересным, познавательным и, конечно, незабываемым!

 Куратор 2 курса отделения «Дизайн» Лесина Ю.В.

Читать далее

21 Апрель 2016

Путешествие по Сарову

14put2

Статья с таким названием появилась в городской газете «Саров». Проект "Город, в котором я живу" Валерии Ярошик, учащейся отделения «Дизайн» заявлен на Всероссийский конкурс молодежных авторских проектов "Моя страна - моя Россия". В ходе проекта была создана настольная игра (квест) "Путешествие по Сарову". В работе приняли участие все ученики 2 класса. Валерия выступила в роли главного дизайнера, под руководством своего преподавателя, Долиной Марии Александровны, собрала все воедино и представила проект.

Читать далее

20 Апрель 2016

Музыкальная сказка «Волшебный колокольчик»

20160420 121258В апреле более 300 учащихся общеобразовательных школ прослушали музыкальную программу, подготовленную преподавателями и учащимися детской школы искусств №2. «Мама, у нас были настоящие волшебники. Они играли на синтезаторе. Мне очень понравилось. И я тоже хочу учиться в этой школе». С такими словами обратились многие из слушателей музыкальной сказки «Волшебный колокольчик» к своим родителям.

Эту сказку прослушали ребятишки из 13, 14 и 16 школ города, когда к ним с гастролями пришли учащиеся музыкального отделения, класс синтезатора. Исполнение музыкальных произведений вызвало живой эмоциональный отклик у детей – они подпевали, хлопали в ладоши под музыку. А «волшебниками» оказались обыкновенные ученики ДШИ №2 Мария Старовойтова и Анастасия Забродина, а также их преподаватели Татьяна Владимировна Ломтева и Светлана Владимировна Медведева.

Читать далее

19 Апрель 2016

Приглашаем детей 5-6 лет в Студию Детской Мультипликации!

 

Все родители знают, как дети любят мультфильмы. А когда ребенку предоставляется возможность самому создать мультфильм, то появляется пространство для безграничного творчества. В детской мультипликации важен не сам качественный продукт, не он оценивается, основным является работа в команде, реакция ребенка, динамика его деятельности, будь то эмоциональная сфера, личностная или познавательная. Оценивается то, что ребенок приобрел для себя в процессе занятия. Создание мультфильма – это и работа по одушевлению персонажей, и работа души автора. Так как мультфильм редко делается за одно занятие и требует продолжения, у ребенка формируется ожидание будущего и радость от встречи с ним.

Приглашаем творить вместе с нами!

В программе обучения: изобразительное искусство, мультипликация и театральные игры.              

На занятиях изобразительного искусства мы будем создавать наших героев и все, что их окружает, на мультипликации научимся их оживлять, а театральные игры помогут ребятам реализовать свои творческие способности, которые, возможно, не всегда проявляются в повседневной жизни.

Занятия 2-3 раза в неделю, по адресу: ул.Силкина 10/1. Обучение платное. Справки по тел. 3-47-26            

Читать далее

"Творчество: традиции и современность"

kukliВ городском этапе областного конкурса декоративно-прикладного творчества "Творчество: традиции и современность", номинация "Кукла" ученицы отделения "Дизайн одежды и ткани" Казакова Дана, Гурьянова Милана (преподаватель Кваскова Н.В.) стали лауреатами 2 степени; Гринина Юлия - лауреатом 3 степени (преподаватель Бодряшкина Е.Н.);
Хахина Александра, Носкова Рита, Вилкова Катя, Рябова Саша, Малынина Оксана, Королева Алина, Ячина Анжела- стали дипломантами конкурса.

1 место в номинации "кукла на традиционной основе" не присуждалось.

 

kukli2 kukli3

Читать далее

IV Международный пленэр-конкурс «Весенняя палитра»

DSC00356В Санкт-Петербурге 13 – 17 апреля 2016 года в рамках фестиваля детско-юношеского творчества «Я могу!» состоялся IV Международный пленэр-конкурс "Весенняя палитра".

Группа учащихся 1, 2 и 3 класса отделений «Дизайн» и «Художественная обработка дерева»: Полшкова Кристина, Немыслина Анастасия, Дроздова Мария, Марунина Ксения, Корявка Анастасия, Кравцова Дарья, Кошкина Татьяна, Резников Александр, Голишников Григорий с преподавателем Евгенией Владимировной Урм приняли участие в этом пленэре.

В этой увлекательной поездке ребята посетили Музей Академии Художеств, Петропавловскую крепость, Екатерининский дворец в Царском селе, Русский музей, Эрмитаж.

В рамках пленэрного практикума участники конкурса создавали этюды в великолепном Екатерининском парке, а также трудились над композицией в стенах самого Эрмитажа!

Все ребята получили незабываемые впечатления от знакомства с прекрасным Санкт-Петербургом, и еще дипломы лауреатов конкурса I, II и III степени! Молодцы!

DSC00017 DSC00018 DSC00036 DSC00248 DSC00296 DSC00338 DSC00360

Читать далее

18 Апрель 2016

Саровский "Кинотаврик"

IMG 5759В настоящее время создать видеоролик может практически каждый, кто владеет современными гаджетами. Снимать можно не только на видеокамеру, цифровой фотоаппарат, но и на продвинутые сотовые телефоны, смартфоны, айфоны… Но стать настоящим режиссером своего видеопроизведения, сделать его таким, что бы его захотели посмотреть многие, это уже сложнее. А как узнать: насколько твой видеоролик интересен другим? Да просто взять и показать его!

IMG 5731Дом молодёжи Центра развития культуры и искусства 16 апреля 2016г. собрал у себя всех саровчан, кто принял участие в первом кинофестивале самодеятельных видеороликов «Саровский кинотаврик». Учащееся медиастудии нашей школы представили свои работы в трех номинациях из семи: «Саров - глазами саровчан», «Школьные «фишки»», «Мой младший друг (видеоролик о животных)».

Видеоролики «Внимание: Саров!» (авторы: Емелин Кирилл, Шпилько Павел), «Блюз столовой» (авторы: Каледина Анастасия, Шишова Раиса) стали обладателями Гран-при фестиваля в своих номинациях. Трогательной работе Рябовой Наталии «У каждой собаки должен быть дом» присужден спецприз Администрации МБУК ЦРКиИс г. Саров. Севостьянов Никита, Маринина Дария награждены Грамотами за участие и подарками.

Увидеть свой видеоролик на большом экране, сравнить его с работами других участников, зарядиться желанием создавать новые видеоработы – всему этому способствовала атмосфера кинофестиваля. Организаторы мероприятия надеются на возрождение «Саровского кинотаврика» - фестиваля самодеятельных видеороликов, который проходил в нашем городе в 90-ый годы. А мы уверены, что на следующий кинофестиваль представим новые ролики.

Читать далее

16 Апрель 2016

Специальный приз за Храм Василия Блаженного

IMG 3233Бураков Антон, учащийся III курса отделения «Художественная керамика» (преподаватель Есенникова Т.В.), принял участие в конкурсе «Покровский собор: от А до Я». В нем представили свои работы более 1000 детей. География участников превратила конкурс в международный: Украина, Беларусь, 67 населенных пунктов России от Карелии до Приморского края, от Крыма до Ханты-Мансийска. Покровский собор (храм Василия Блаженного) стал одним из символов Москвы и всей России. Все восхищаются красотой и величием храма, любят рассматривать его богатое декоративное убранство, построенное на сочетании разнообразных архитектурных элементов, он – своеобразная строительная азбука зодчих XVI века.

Читать далее
Китайские телефоны и все для них
Детская школа искусств №2