17 Февраль 2016

«С любовью к Родине»

festivalsochinenij   Фестиваль с таким названием завершился 14 февраля ярким гала-концертом на сцене Детской школы искусств. Это первый из трех фестивалей, составляющих Арт-проект «Родники Сарова», посвященный 325-летию родного города. Городской фестиваль сочинений, переложений и аранжировок позволил преподавателям школ искусств продемонстрировать свои авторские работы, познакомиться с творчеством коллег и выразить свою любовь к городу, в котором мы живем, к России, частица которой – наш Саров.

          festivalsochinenij2   Два дня со сцены ДШИ звучали вокальные и инструментальные сочинения, переложения народных песен и произведений отечественных композиторов для ансамблей разных составов, хора и оркестра. Это был настоящий праздник музыки. Нашу школу на фестивале представляли:

  • И.З. Оськина с песнями «Наш славный Саров» (стихи А.Д. Яковлевой) и «Край Нижегородский» (стихи П.В. Тужилкина);
  • М.А. Жолобов – автор слов и музыки песни «Саровчаночка»;
  • С.Н. Бельдюгин, В.П. Милов, В.А. Чернышов – авторы аранжировок указанных песен для инструментального трио;
  • В.П. Милов с композицией «Русская сюита» для ансамбля ложкарей (концертмейстер и автор сопровождения – В.А. Чернышов);
  • Т.В. Ломтева, представившая интересные аранжировки пьес А. Шнитке и В. Коровицына для синтезатора.

Все работы наших преподавателей были по достоинству оценены творческой комиссией фестиваля и получили Дипломы лауреатов. Сценическое воплощение авторских произведений было бы невозможно без исполнителей, и мы благодарим за яркое выступление:

  • Образцовый ансамбль народной песни «Горница» и его солистку Екатерину Казееву (рук. И.З. Оськина);
  • Шумовой ансамбль «Веселый ложкари» (рук. В.П. Милов);
  • Старовойтову Марию (преп. Т.В. Ломтева).

            Поздравляем наших авторов, исполнителей и желаем им новых творческих успехов.

А.Д. Яковлева

Читать далее

Путешествия во времени и пространстве

Puteshestvie6В Детской школе искусств № 2 г. Сарова Нижегородской области уже более 20 лет проводятся экскурсии по родному краю. Ученики посещают города и районные центры Нижегородской области, связанные с народными промыслами, именами поэтов, композиторов, художников. Эти поездки дополняют и углубляют знания, полученные на уроках, обогащают детей новыми впечатлениями, поддерживают и стимулируют интерес к занятиям искусством. Мы привыкли к уроку как основной (и часто единственной) форме обучения. Но среди форм организации учебной деятельности есть и учебная экскурсия. Поделится опытом работы в этой области педагог-организатор Козырева Марина Юрьевна.


Путешествия во времени и пространстве

 

Не заставляйте детей ваших из книг или по изустному наставлению учиться тому, что они сами могут видеть, слышать и чувствовать.

Н.И.Новиков.

В современных условиях первоочередной задачей является воспитание подрастающего поколения. Какую личность мы хотим воспитать? Какую личность мы должны воспитать? Цель педагога - воспитать человека, способного создать свою собственную жизнь, способного к самоопределению, дальнейшему саморазвитию.

Puteshestvie1С переосмыслением прошлого, изменением ценностных ориентаций, нравственных устоев, активизацией этнических факторов особую значимость и актуальность приобретает формирование этнографической культуры подрастающего поколения.

Поиск путей решения этой проблемы диктует необходимость осмысления и освоения социально-исторического опыта, восприятия уникального этнокультурного наследия, народного устного творчества, промыслов и ремесел, сохранение и укрепление национального своеобразия и самобытности своего народа, формирование этнокультуры личности.

Начав работу в школе как педагог - организатор и преподаватель по предмету «История народного творчества», я скоро пришла к выводу, что изучение истории немыслима без образовательных путешествий по родному краю, по городам и селам, бережно хранящим традиции своих предков.

Это путешествие во времени и в пространстве, основу которого составляет странствие в поисках этнических корней, раскрытие истоков народного творчества.

Уроки - экскурсии способствуют воспитанию чувства патриотизма, а так же формированию очень важного качества – образовательная мобильность, которая позволяет не только перемещаться в пространстве в поисках нового, но и формировать умение учиться во время путешествия.

Puteshestvie2В программу образовательного путешествия включаются:

  • экскурсии по городу с целью «погрузить» экскурсантов в тот мир, где жили и творили мастера.
  • посещение историко-краеведческого или народного музея;
  • мастер-класс профессиональным художником или народным мастером, творческая встреча с фольклорным коллективом.

Каждое путешествие начинается с предварительной работы с учащимися:

  • на уроках по предметам «История народных промыслов», «Народное творчество», «Музыкальная литература»;
  • подготовка учащимися докладов и сообщений по соответствующим темам (исторические справки и легенды о наиболее интересных местах по маршруту следования).

По мере приближения экскурсионной поездки составляется маршрут, отмечаются наиболее интересные места. Каждый учащийся выбирает для себя тему, которая для него значима, получает задание с учетом индивидуальных особенностей (фотосессии, устные сообщения, рефераты по итогам образовательного путешествия).

Формы экскурсионной работы используются разные: экскурсия-урок, экскурсия-праздник, историко-краеведческая экскурсия и т. д.

Но общий план традиционен:Puteshestvie4

  • организационный момент в автобусе;
  • повторение пройденного материала( лекция, фронтальный опрос, подготовленные сообщения)
  • тематическая экскурсия (по населенному пункту, мастер-классы, творческие встречи);
  • подведение итогов и обобщение в автобусе

В заключительном слове педагог подводит итоги (возможны викторины, тематические игры) и напоминает о домашнем задании для каждого. Особое внимание при выполнении этих заданий уделяется изучению народных традиций и особенностей своего региона, исследовательской работе и сбору материала по различным видам декоративно-прикладного искусства, которые ребята привозят из поездок.

В школе разработано более 10 маршрутов. Автобусные экскурсии охватывают в основном населенные пункты правобережья области. Темы познавательных путешествий различны вот некоторые из них:Puteshestvie5

  • «Вознесенская присказка» (краеведческий музей, музей Матрешки, мастер-класс росписи по дереву, встреча с фольклорным коллективом);
  • «Арзамас - городок – Москвы уголок» (краеведческий музей, экскурсия по городу «Арзамас купеческий»);
  • «Железная роза Павлова-на-Оке» (краеведческий музей, училище Народных промыслов, мастер-класс по чеканке);
  • «Были и небыли древней Балахны» (краеведческий музей, мастер-класс по кружевоплетению, экскурсия по городу «Родина Кузьмы Минина»);
  • «Городецкие умельцы» (краеведческий музей, мастер-класс по изготовлению Жбанниковской игрушки, экскурсия по городу, встреча с фольклорным коллективом);
  • «В краю народных умельцев» (ремесленный центр, мастер-класс по ткачеству, лозоплетению, тестолепке, изготовлению игрушки из ткани, горьковскому гипюру, музей Валерия Чкалова - г.Чкаловск);
  • «Здравствуй, Сар-Майданочка» (творческая встреча с детским театром обряда «Сар-Майданочка», обмен творческим опытом).

Учебные экскурсии носят вариативный характер и меняются с учетом возраста и специализации учащихся. Так, для ребят ремесленного отделения в программу путешествия в г. Городец входят общие модули – экскурсия, посещение краеведческого музея и мастер-класс по изготовлению игрушки с участием всех экскурсантов. Для ребят фольклорного отделения программа другая - общий модуль и встреча с местным коллективом народной песни.

Многолетняя практика организации экскурсий по родному краю показывает, что эти поездки вызывают большой интерес у учащихся школы, а также их родителей. Посещение ремесленных центров древнейших городов края развивает познавательную активность путешественPuteshestvie3ников, активизирует их интеллектуальную деятельность, заставляет применять имеющиеся знания для осмысления проблем современности. В этой ситуации актуальны слова президента РФ В.В.Путина, сказанные на встрече с руководителями краеведческих музеев в Кремле о том, что, утратив патриотизм, связанные с ним национальную гордость и достоинство, мы потеряем себя как народ, способный на великие свершения

Результатом путешествия являются: написание рефератов, электронные презентации, статьи в городских СМИ и на школьном сайте. Посещение учебных профильных заведений в г. Павлове, Богородске, Н.Новгороде помогло ребятам в выборе жизненного пути. Ежегодно 10% выпускников школы выбирают профессии, связанные с народным искусством. Экскурсии по родному краю поддерживают интерес к эстетической деятельности, развивают художественный кругозор. Нередко учащиеся исполнительских отделений, окончив курс, продолжают свое образование на ремесленном отделении, где добиваются больших успехов. Юные мастера награждены дипломами, грамотами, удостоены званий Лауреатов международных, всероссийских и областных конкурсов. Школьный коллектив учащихся и педагогов не раз был отмечен благодарственными письмами за сохранение и развитие народных традиций.

И, наконец, изучение истории и традиций родного края помогает в решении важнейшей педагогической задачи - воспитания гражданина и патриота, знающего свои корни, историю и культуру родной страны.

Читать далее
Китайские телефоны и все для них
Детская школа искусств №2