04 Ноябрь 2014

"Моя страна Кукляндия"

53531.10.14. в зале музея игрушки состоялось открытие выставка кукол художницы Татьяны Мозолиной «Моя страна Кукляндия» (Нижний Новгород). В век, когда для детей любимой игрушкой становится новомодный телефон или какой-нибудь планшетик, подобные мероприятия приобретают большую ценность. Ученики 1-го класса отделения "Музыкальный фольклор" ДШИ №2, они же участники младшего состава Образцового ансамбля народной песни "Горница" (рук. Оськина И.З., концертмейстер Бельдюгин С.Н.) не только открыли народной песней выставку, но и стали самыми активными участниками истинно народной выставки - выставки нижегородской игрушки.

Ребята теперь знают, что игрушка является важной составляющей любой культуры, отражает национальные традиции и географические особенности, что изготовляли игрушки из подручных материалов. В давние времена её делали из кости, дерева, глины и соломы, а позже - из тряпочек, ниточек и т.д. На выставке представлены разнообразные куклы: большие и маленькие, из текстиля, природного материала, вязаные и сшитые вручную. У каждой - своя душа, свой характер. Каждый посетитель выставки найдет ту, которая ему по вкусу.

Оськина И.З.

Китайские телефоны и все для них