Сентябрь 2013

30 Сентябрь 2013

Сентябрьский классный час на театральном отделении

первокурсники9По традиции, кураторы театрального отделения нашей школы в День Знаний организуют для учащихся встречу с творческими, интересными людьми. Так, в прошлом учебном году были приглашены молодые актеры городского драматического театра. На этот раз в гости с нами пришел Павел Владимирович Тужилкин - саровский писатель и поэт, член Союза писателей России. В зале присутствовали юные театралы всех трех курсов, кураторы и педагоги сценических дисциплин. Поэт подробно рассказал о своем детстве, юности, о начале творческого пути. Со сцены звучали лирические стихи, басни, отрывки из поэм. Строки его стихов пронизаны любовью к жизни, к родной земле, к людям, живущим рядом. Именно поэтому творчество Павла Тужилкина никого из ребят не оставило равнодушным. Тужилкин П.ВПоэту было задано множество вопросов. Особенно отличились два мальчика – первокурсника. Вопросы были самые разнообразные: «Чем вы вдохновляетесь?», « Как рождается рифма?», « Как долго пишется рассказ?», « Ваш любимый поэт?», « Вы повторили бы свой путь, если б родились заново?» и т.д. На все вопросы юные театралы получили подробные интересные ответы. А педагоги сценических дисциплин попросили Павла Тужилкина написать пьесу для городского драматического театра. Завершилась встреча приобретением книг с автографами автора. Этот День Знаний ребята запомнят надолго, так как все было гармонично: и яркая осень, и теплая солнечная погода, и радость от встречи друг с другом после летних каникул, и знакомство с Саровским поэтом, в творчестве которого так много строк о любви к родному Нижегородскому краю. Несомненно, дети получили огромный заряд положительных эмоций.

 

                     Кураторы т/о: Петухова Л.А., Скурту Л.А.

Читать далее

27 Сентябрь 2013

«Школа развития»

DSC04043Для ребят 5-6 лет на улице Силкина 10/1 в Детской школе искусств №2 начала работать «Школа развития».

На уроках вокала, ритмики и декоративно-прикладного искусства у воспитанников не только развиваются разнообразные умения и навыки, но и формируется положительное отношение к школе и обучению в целом. Это немаловажный факт, так как многие из ребят - будущие первоклассники. Для родителей учащихся организуются экскурсии по учебным аудиториям нашей школы. Взрослые могут посмотреть художественные экспозиции на школьных выставочных площадках, познакомиться с отдельными ремеслами и даже принять участие в занятиях «Школы ремесел».

Приглашаем всех желающих к нам учиться!

Читать далее

25 Сентябрь 2013

Дню музыки посвящается

А.Грачева-и-НБондарев24 сенНа-урокетября 2013г. в нашей Школе состоялся тематический урок-концерт, посвященный Международному Дню музыки.

«Без Музыки не проживу и дня! Она во мне, она вокруг меня…» - стихотворение О. Гаджикасимова, прочитанное Аленой Грачевой и Николаем Бондаревым, стало поэтическим эпиграфом урока, объединившего учеников музыкального отделения. Урок обобщил знания о музыке и композиторах. Школьники определяли голоса инструментов, рассказывали о своих Ура-Мы-знаем-ответлюбимых произведениях, узнавали композиторов по портретам, вспоминали музыкальные жанры пСлушаем-Бахарошедших эпох.

Музыка окружает нас, сопутствует нам, она – часть нашей жизни. Эта мысль была центральной на уроке. Ее прекрасно выразил поэт В. Семернин в стихотворении «Музыка всюду живет», которое прочитала Анастасия Порферьева. Кульминацией урока стало выступление Ксении Свиягиной, исполнившей произведения Баха и Иванова-Крамского.

В завершвикторина ение урока прозвучали слова Д.Д. Шостаковича: «Любите и изучайте великое искусство музыки. Оно откроет вам целый мир высоких чувств, страстей, мыслей. Оно сделает вас духовно богаче, чище, совершеннее. Благодаря музыке, вы найдёте в себе новые, неведомые вам прежде силы. Вы увидите жизнь в новых тонах и красках».

Пусть эти слова станут напутствием для всех юных музыкантов.

А.Д. Яковлева

Читать далее

16 Сентябрь 2013

Приметы осени

12Осень стоит во всей красе. Начинается «бабье лето». 14 сентября ученики «Школы развития» на уроках декоративно-прикладного искусства вспоминали приметы осени. Музыка А. Гречанинова и И.С. Баха создала нужное настроение – светлое и спокойное. Яркие многоцветные осенние листочки так и хочется нарисовать. Оказалось, сделать это можно не только красками. 34На уроке дети рисовали… пластилином! Смешивая красный, желтый, оранжевый, светло-зеленый пластилин, они наносили его на контур, и получался удивительный рисунок, у каждого свой. Ребята из группы «Чебурашки» лепили грибы русского леса: подосиновики, белые, лисички. А кто-то выбрал для своей работы яркий мухомор. Грибочки получились как живые. Теперь дети хорошо знают съедобные и несъедобные грибы.

            56Урок решал целый ряд задач: развитие мелкой моторики пальцев, знакомство с «теплыми» и «холодными» цветами, формирование художественного мышления. Но самое главное – он принес детям радость творчества.


7810119

Читать далее

13 Сентябрь 2013

Приглашаем учиться в Школу развития

Танцы-танцыМы-умеем-петьУважаемые  мамы и папы!               В ДШИ № 2 работает «Школа развития» для детей дошкольного возраста. Если вашему ребенку 5 – 6 лет, если вы хотите, чтобы он гармонично развивался и радовал вас своим творчеством, приводите его в нашу школу. В двух зданиях (ул. Силкина, д. 10/1 и ул. Московская, д.36) пока еще есть места.В группе сверстников, под руководством чутких и талантливых педагогов ваш ребенок будет заниматься музыкой, ритмикой и изобразительным искусством.

Обучение платное. Звоните по тел. 3-47-26, 5-73-80, 5-72-80. Узнать о Школе развития, об уроках и педагогах можно также на одноименной страничке нашего сайта. 

Читать далее

12 Сентябрь 2013

Знакомьтесь - новый сотрудник

кваскова-н-вВ нашем коллективе на отделении «Дизайн одежды и ткани» появился новый мастер производственного обучения - Кваскова Наталия Владимировна. Она имеет три образования в различных направлениях. Это помогает ей быть интересным и компетентным человеком в разных областях. Основные черты Наталии Владимировны - коммуникабельность и желание обучаться чему-то новому. Мама 3-х детей, она является председателем родительского комитета в общеобразовательной школе, имеет навык работы с родителями и детьми. Желаем Вам, Наталия Владимировна, удачи в работе и душевного комфорта в новом коллективе.

Читать далее

09 Сентябрь 2013

Школа развития встречает новых учеников

14ДШИ №2 гостеприимно распахнула двери для самых юных учеников. Начался учебный год в Школе развития. Более 30 пяти- и шестилетних детей впервые пришли в наши красивые классы.

Сформировалась и группа второго года обучения - это те мальчики и девочки, которые уже занимались в прошлом учебном году и полюбили занятия искусством. 6Они уже многое знают и умеют и в школе чувствуют себя уверенно.5

А у малышей-первогодок - масса удивительных открытий. Оказывается, с нотками можно дружить на уроках сольфеджио, и дружба эта несет радость. На занятиях ритмикой дети превращаются в разных зверюшек и птиц, а кроме упражнений их ждут музыкальные игры.

А на уроке декоративно-прикладного искусства выяснилось, что свое имя можно нарисовать. И каждый выполнил свой рисунок с фантазией и выдумкой.71098





А теперь представим учителей школы развития:

11.-С.ВМедведева Светлана Владимировна, куратор, преподаватель сольфеджио.





12.Т.НМарунина Татьяна Николаевна – преподаватель ритмики.





13.-Т.ВЕсенникова Татьяна Владимировна – преподаватель декоративно-прикладного искусства.





14.-Н.НМорозова Наталья Николаевна – концертмейстер.






15Пожелаем успехов и учителям и их маленьким ученикам в новом учебном году.

 

Читать далее

Встреча с Госпожой Мелодией

Мы-теперь-ученикиМелодия-бывает-разнойПервый учебный год начался для юных музыкантов, занимающихся по дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программе «Народные инструменты». 8 лет эти дети будут учиться музыке, а это немалый срок. Очень важно, чтобы первоклассники подружились с музыкой, полюбили ее. Поэтому на первый урок по слушанию музыки к ним пришла сама Госпожа Мелодия. ПосвящениеПод дивную музыку П.И. Чайковского она коснулась каждого волшебной палочкой и посвятила мальчиков в рыцари, а девочек в придворные дамы.

Дети подарили волшебной гостье цветы, пообещали любить музыку и хорошо учиться.

А еще на уроке первоклассники узнали, что мелодия бывает разной: грустной и веселой, спокойной и энергичной… Ее настроение даже можно выразить цветом.

Будем-с-музыкой-дружитьцветы-от-первоклассниковТеперь первоклассники – полноправные члены музыкального королевства. Пожелаем им успехов, чудесных открытий и ярких впечатлений.

Яковлева А.Д.

 



imageИнформация для родителей: для занятий по предмету «Слушание музыки» требуется пособие «Уроки госпожи Мелодии» 1 класс, автор Н.А. Царева (учебник + 2 CD-диска). 


Читать далее

02 Сентябрь 2013

Юбилейный год стартовал!

Фидельман И.Е.ПилигримУченики ДШИ №2, особенно первокурсники, весь август с нетерпением ждали начала занятий. И вот он наступил – долгожданный первый день в школе. В понедельник, второго сентября, учащиеся отделения «Дизайн» и юные музыканты собрались в актовом зале филиала школы, где их тепло приветствовали учителя. С добрыми словами напутствия к детям обратились заместитель директора А.Д. Яковлева, преподаватели Е.В. Урм, Е.И. Лямина, И.Е. Фидельман. А Женя Козлов и Ксения Свиягина сделали всем присутствующим замечательный музыкальный подарок. Они занимались все лето и подготовили новую концертную программу, которая и прозвучала со сцены, вызвав восторг всего зала.

Читать далее
Китайские телефоны и все для них
Детская школа искусств №2