27 Май 2013

Фестиваль «Краса России» завершен

nagrazdenieЗакончился Первый открытый городской фестиваль народного костюма «Краса России», который длился 2 месяца. В трех номинациях фестиваля приняло участие более 150 человек из Сарова, Нижнего Новгорода, Москвы, Арзамасского и Краснобаковского районов, г. Семенов, р.п. Ардатов. Участниками фестиваля стали взрослые мастера, творческие коллективы, семейные группы, юные участники из Средних школ №№ 1, 7,11,14, гимназии №2, ЦВР, ДТШ, ДШИ №2.

Фестиваль проводился Департаментом культуры и искусства Администрации г.Саров. Его инициатором выступила Детская школа искусств №2 г. Сарова, к ней присоединились Городской музей игрушки и Художественная галерея. Совместными усилиями фестиваль получился ярким и запоминающимся.

GornitsaПрограмма фестиваля «Краса России» была насыщенной и многогранной. Она включала в себя концерты народной песни, экскурсии, защиту детских проектов и даже экскурсию школьников в д.Чернуха, где живы старинные традиции золотного шитья. Но основой фестиваля «Краса России» стали 2 выставки, развернутые в Музее игрушки и в Художественной галерее. Экспонаты выставок оценивало компетентное жюри, в состав которого наряду с деятелями культуры Сарова вошли искусствоведы из Нижнего Новгорода.

demonstratsiya-proektovnagrazdenie-224 мая состоялось торжественное закрытие фестиваля, на котором были подведены итоги. Юные мастера, семейные группы и творческие коллективы получили дипломы, грамоты и памятные подарки, взрослые участники – диск с каталогом всех работ. Директорам школ, принимавших участие в фестивале, вручены благодарственные письма оргкомитета.

Дипломы лауреатов и дипломантов фестиваля получило 106 участников. Из них 35 наград досталось иногородним участникам, 71 награда – у саровчан. Среди них лауреатами 1 степени стали Жуковская Эмма Тихоновна, Калинкина Снежана Вячеславовна, Детский театр моды «Русь» (руководитель Шебаршина Людмила Владимировна), ученики и творческие коллективы МБОУДОД ДШИ №2.

nagrazdenie-1zakritie-fistivaliaФестиваль «Краса России» дал возможность и любителям, и профессионалам, и молодым, и пожилым прикоснуться к своим истокам, ведь народный костюм – это часть культуры нации. Он дал возможность выявить мастеров-любителей, коллекционеров, которых оказалось немало. Среди них – Климова Наталья Владимировна, представившая на фестиваль 11 подлинных костюмов конца 19 - начала 20 века, собранных и отреставрированных ею с любовью (2 место). Среди них – Жуковская Эмма Тихоновна, выполнившая коллекцию замечательных кукол в народных костюмах (1 место). Но абсолютным лидером среди мастеров-любителей стала Рогозина Галина Львовна, получившая дипломы лауреата 1 степени во всех трех номинациях («Кукла в народном костюме», «Современный костюм», «Этнографический костюм»). Yakovleva-A.D

Школьникам, занимающимся прикладным искусством, в первую очередь, ученикам ДШИ №2, работающим в области народного костюма профессионально, фестиваль помог расширить свой эстетический кругозор, познакомиться с работами Мастеров, увидеть пути совершенствования. А главное, фестиваль показал, что народное искусство ЖИВЕТ – оно не может иссякнуть, как родник, питающий землю.

Фестиваль завершен. Пожелаем его участникам новых успехов. Надеемся, что мероприятия фестиваля дадут новый импульс возрождению традиционного народного искусства России.

Китайские телефоны и все для них