Февраль 2013

25 Февраль 2013

День защитника Отчизны

день-защитника-отечества-4Концерт, посвященный Дню защитника Отечества, состоялся 22 февраля 2013г. в воинском клубе нашей части. Учащиеся детской школы искусств подготовили настоящий праздник для бойцов. В программе звучали стихи, эстрадные и народные песни и даже пластические этюды, так разнообразившие программу. Зрители громко хлопали и приглашали на новые представления. Для юных участников концерта была проведена экскурсия по музею, библиотеке и по территории части. Ребята узнали много нового и интересного, им очень понравилось мероприятие.


Читать далее

22 Февраль 2013

Инновации в сфере культуры

на-форуме20 февраля 2013 года в г. Саранске состоялся IV Открытый форум – лаборатория социальных проектов «Инновации в сфере культуры». О своей работе рассказывали руководители учреждений культуры из Саранска, Пензы, Ульяновска. Саров на форуме представляли заместители директора ДШИ № 2 Клочков А.А. и Яковлева А.Д. с докладом «Механизмы реализации социально - педагогических проектов в культурном пространстве города». Доклад вызвал интерес всех участников форума. А.А. Клочков и А.Д. Яковлева награждены Дипломами форума. Им вручены ценные подарки.

Читать далее

16 Февраль 2013

"Что бы пела душа и жила Россия"2013

1От имени Министра культуры Нижегородской области открыла Областной конкурс народной песни с приветственным словом председатель жюри - Заслуженный работник Российской Федерации, заместитель директора института музыки, заведующая кафедры Русского народно-певческого искусства Московского университета культуры и искусств, профессор Беляева Татьяна Петровна.  II областной конкурс народной песни проходил два дня 15 и 16 февраля. В конкурсе приняло участие 1500 человек. 118 заявок поступило от самодеятельных и профессиональных коллективов (ансамбли, хоры), и солистов Нижнего Новгорода и области.2От Сарова на замечательном празднике народной песни выступали два детских творческих коллектива школы, это ансамбли народной песни "Задоринка" (рук. Бельдюгин С.Н.) и "Горница" (рук. Оськина И.З.), а также  солистка Кашина Анастасия (преп. Оськина И.З.).  Под яркое инструментальное сопровождение преподавателей Милова В.П., Чернышова В.А. и Бельдюгина С.Н. ребята уверенно исполнили конкурсную программу. Зал дружно поддерживал юных исполнителей  аплодисментами. Наши коллективы выступали в возрастной номинации: от 5 до 17 лет. Нужно ответить, что составы двух коллективов выступали на авторитетном конкурсе народной песни впервые. Выступление участников оценивалось проффесиональным жюри из признанных мастеров данного жанра в области культуры.

3Мы поздравляем ансамбль народной песни "ГОРНИЦА" с победой на конкурсе! Коллектив стал дипломантом и возглавил список победителей в категории " профессиональные коллективы - ансамбли" в возрастной номинации от 5 до 17 лет. Награждение и выступление коллектива пройдёт на одной из центральных концертных площадках Нижнего Новгорода.

Читать далее

15 Февраль 2013

«Дорогой традиций»

Дорогой-традиций-4«Дорогой традиций» - так была названа выставка учащихся ремесленно-художественного отделения ДШИ №2. Одна из важнейших задач школы - сохранение и развитие знаний и умений, полученных от наших дедов и отцов. Это и называется - ТРАДИЦИЯ. Рождение новых промыслов и создание традиций ранее происходило на ярмарках, а теперь - и на выставках, где можно набраться опыта, вдохновиться идеями.

Читать далее

11 Февраль 2013

Гранты одаренным детям

награждение8 февраля 2013г. в городском театре прошло традиционное мероприятие по вручению Грантов одаренным детям. Зал был полон. Детская школа искусств №2 приняла активное участие в церемонии. Ученик нашей школы, талантливый гитарист Козлов Евгений, получил в этом году заслуженную награду. Несмотря на свой юный возраст, Евгений активно концертирует на площадках города сольно и в составе дуэта «Пилигрим» под руководством педагога школы Фидельман И.Е.

Читать далее

03 Февраль 2013

Новогодний отчет в Школе развития, встречаем 2013г.

22 декабря в здании ДШИ №2 на ул. Московской состоялся традиционный отчет учащихся Школы развития перед своими главными зрителями – родителями. Преподаватели и их воспитанники долго готовились к этому ответственному мероприятию, поскольку предстояло показать работу за целое полугодие, а кроме того, большинство детей впервые выступали на большой сцене.
Всех, пришедших на творческий отчет, школа встретила праздничным убранством. Елки, новогодние украшения, гирлянды, снежинки и сверкающие шары – все создавало радостную атмосферу зимней сказки, ожидание чуда. И это чудо произошло: музыка, танцы, песни, игра на инструментах сплелись в яркое, красочное карнавальное действо, в разгар которого появился Дед Мороз с подарками.
Хочется отметить несколько моментов, украсивших отчет дошкольных групп № 1,2. Во-первых, 7 учеников Школы развития, ставшие лауреатами Всероссийского пластилинового конкурса «Уши, ноги и хвосты» (см. статью «Мы лауреаты»), получили на сцене свои дипломы под аплодисменты всего зала.
И во-вторых, впервые выступил оркестр юных исполнителей на цимбалах. Первое выступление было успешным и очень понравилось всем присутствовавшим. В этом году в Школе развития работает еще одна группа, в которую входят дети постарше, школьники 8-9 лет. Это группа №3, учебный план которой включает помимо сольфеджио и ритмики коллективное музицирование (вокальное и инструментальное).
В третьей группе 22.12.12г. состоялся свой творческий отчет. Здесь ученики демонстрировали родителям свои достижения в игре на гитаре, вокальном исполнительстве, а также упражнения на развитие слуха, чувства ритма и основных музыкальных способностей. Выступления учащихся сопровождались комментариями преподавателей, рассказавших зрителям о выполненных учебных задачах.
В заключение хочется поблагодарить всех преподавателей Школы развития: С.В. Медведеву, И.Е. Фидельман, Т.В. Есенникову, Н.Н. Морозову, Л.А. Скурту, Е.И. Лямину, Е.Ю. Шутову. Желаем педагогам и их юным ученикам новых успехов в 2013 году.

А.Д. Яковлева

зрителивырастем-большимиЛауреаты конкурса Уши, ноги и хвостывесь-большой-оркестрзвучат-цимбалызвучат-цимбалы-2подарки-от-Деда-Морозазвучат-цимбалы-3за-подарками-к-Деду-МорозуГитаристы 2v shkole razvitiya Gitaristiv shkole razvitiya SDC13838

Читать далее

Приглашаем принять участие в Первом открытом городском фестивале народного костюма "Краса России"

Открытие фестиваля: 5 апреля 2013г. в Музее игрушки. Краса РоссииЗакрытие фестиваля: 24 мая 2013г. в Городской Художественной галерее
Номинации конкурса:

  • Этнографический костюм.
  • Современный костюм в народных традициях.
  • Кукла в национальном костюме.

В фестивале могут принять участие детские творческие коллективы; индивидуальные работы детей (до 18 лет); индивидуальные работы взрослых (старше 18 лет); семейные коллективы.
Прием заявок до 01 марта 2013г. в МБОУДОД ДШИ №2, контактные телефоны: 3-47-26, 5-72-80. Положение о фестивале «Краса России»
Желаем успехов!

Читать далее

02 Февраль 2013

Театралы

 teatrali Mama-Koza-i-Volk24 и 30 января ребята 2 курса театрального отделения Детской школы искусств № 2 (режиссер Долженко В.В., куратор Петухова Л.А.) успешно выступили на двух площадках нашей школы – на сцене основного здания и филиала. Они показали очень teatrali Plastika хороший, добрый и веселый спектакль «Волк и козлята», по мотивам хорошо известной нам с детства сказки. А в гостях у нас побывало более 500 детишек из детских садов и школ. Юные актеры очень старались. Получилось живо, весело и актуально.  В спектакле много музыки, танцев и песен. Сюжет этой сказки, казалось бы, незатейливый, но прекрасное музыкальное оформление, яркие, запоминающиеся персонажи, динамика не позволяли маленьким зрителям ни на секунду заскучать. Всем Спектакль-окончен очень понравился Волteatrali Plasticheskiy-etyudк, который оказался совсем не злым, а смешным и даже трусливым. А заключительные слова мудрой Совы прозвучали как напутствие для ребят, суть которого – «не открывать дверь посторонним!». А первокурсники  театрального отделения (режиссер Панькина Л.И., куратор Петухова Л.А.) 25 и так же 30 января порадовали зрителей более старшего возраста своим необычным концертом. На «Театральный коллаж» пришли школьники, ученики других отделений Сценка нашей школы, Сцена-из-спектакляродители и друзья юных артистов. Зрители увидели пластическую композицию «Дерево», актерские этюды, пантомиму «Ты да Я» и мини-спектакль без слов «Две сестры». Ребята просто Молодцы! За такое короткое время они уже многому научились: четкая речь, уверенные движения, на сцене чувствуют себя вполне комфортно и органично.
В целом, оба спектакля собрали около 800 зрителей. Удачи юным артистам! Будем ждать новых представлений!

Петухова Л.А.

Читать далее
Китайские телефоны и все для них
Детская школа искусств №2