27 Апрель 2010

Музыкальный Эрудит

muzikalniy erudit Aleksey Lazarev Педагоги-теоретики Архангельска выступили инициаторами проведения ряда мероприятий с очной и заочной формой участия для юных музыкантов и преподавателей музлитературы, которые объединили в единый «Мультимедийный арт-проект «Музыкальный Эрудит». Надо сказать, что музыкальные школы серьезно отстали от общеобразовательных в использовании ИКТ- технологий, методики в данной области пока еще только нарабатываются. Поэтому инициатива архангельских коллег оказалась как нельзя более кстати: она позволила теоретикам из разных городов обменяться опытом работы с мультимедиа, узнать о новых возможностях применения компьютера на уроке и muzikalniy erudit Spirin Anton в организации самостоятельной работы учащихся. Очень ценно, что участники проекта получили диски со всеми материалами. Это станет для нас, педагогов, серьезным подспорьем, ведь темы работ (и это специально оговаривалось в Положении) связаны с темами нашего предмета.
Для преподавателей был предназначен семинар «Информатизация и визуализация музыкально-теоретических дисциплин», цель которого - создание электронного фонда информационных ресурсов по предметам «музыкальная литература» и «слушание музыки». Я представила на семинар работу «М.П. Мусоргский. Фортепианный цикл «Картинки с выставки», получив сертификат и комплект muzikalniy erudit Rodimova Masha материалов.
Трое учеников нашей школы приняли участие в Фестивале мультимедиа проектов «Музыка глазами детей», выполнив презентации по темам, выбранным с учетом собственных интересов. Это ученица Степановой Г.Ю. Маша Родимова с работой «Русские народные инструменты» и двое моих учеников – Антон Спирин и Алексей Лазарев. Материал Антона связан с его любимым инструментом («О чём гитара рассказала»). Алеша выбрал своей темой балет П.И. Чайковского «Щелкунчик». Надо сказать, что его выбор не случаен: Алексею посчастливилось видеть этот балет на Новогодней ёлке в Московском Кремле, и впечатление было огромным.
Важно отметить, что все мероприятия Арт-проекта имели всероссийский уровень. И мы от души поздравляем М.Родимову, А.Спирина и А.Лазарева, ставших дипломантами Всероссийского фестиваля, а также их педагогов и родителей. Желаем нашим ребятам новых успехов и новых интересных работ.

Анна Дмитриевна Яковлева

Читать далее

Ровесникам сорок первого...

rovesnikam sorok pervogo a mi vozvratimsya s pobedoy Сейчас, накануне празднования 65-летия Великой Победы,rovesnikam sorok pervogo boytsi особенно ярко и убедительно звучат стихи о войне и песни тех времен. Люди с трепетом смотрят фильмы военной тематики, участвуют в акциях, конкурсах. Никто  не остается в стороне от этого важного для страны и для всех россиян события. В нашей школе на втором курсе Театрального отделения к этому празднику подготовлен литературно-музыкальный спектакль «Ровесникам  сорок первого…». Премьера состоялась 23 апреля.
Спектакль не просто о войне. Он о любви, о верности, rovesnikam sorok pervogo v zemlyankeоб огромной радости Победы. Удались игровые сцены: прощание Вари и Бори, диалог друзей. С чувством  читают дети письма с фронта.rovesnikam sorok pervogo Borka Анна хотела быть артисткой, а стала санитаркой; трогают ее нежные отношения с Пашкой, который первым ушел на фронт. Проникновенно звучат песни «Землянка», «Ах, война». Улыбку зрителей  вызвали частушкиrovesnikam sorok pervogo Vrag budet razbit Pobeda budet za nami и рассказ о том, как языка брали. В спектакле использованы стихи П. Когана, С. Гудзенко, Ю. Друниной, Б. Окуджавы, песни и мелодии военных и довоенных лет. 

Исполнители:
Паша – Шамаев Алексей
Анна – Глушак Ксения
Боря – Бобыль Георгий
Варя – Мукосеева Алена
Лида – Юсупова Алина rovesnikam sorok pervogo eshche vchenra mi bili prosto deti
Ребята из двора: Рогожин Максим, Проrovesnikam sorok pervogo mi bili molodi i mechtali o podvigah i slaveнина Ира,rovesnikam sorok pervogo Obeshchay mne vernutsya zhivim Чернодуб Влад, Стасько  Таня, Маслов Максим, Зламина Ксения, Москаленко Егор.
Дети: Тонкова Анна, Коптев Денис, Кокорина Настя, Морозова Злата.

 Режиссер-постановщик и автор сценария: Опалихина Наталья Васильевна
Звукорежиссер: Жолобов Михаил Анатольевич rovesnikam sorok pervogo mi provozhali ih molcha
Педагог по вокалу: Лабунская Надежда Александровна
Хореограф: Безрукова Светлана Владимировна
Куратор курса: Адаева Наталья Анатольевна.

Лариса Васильевна, мама Ани Тонковой, так сказалаrovesnikam sorok pervogo Spasibo vsem kto podaril planete velikiy may Pobedniy may о спектакле: «В литературно-музыкальном спектакле «Ровесникам сорок первого…» дети рассказали о событиях начала Великой Отечественной войны. … Мирное время, дети веселятся  и радуются лету, солнцу, каникулам, предстоящим экзаменам, мечтают о своем будущем, влюбляются и любят. У каждого из них своя мечта, свое увлечение, свое стремление к жизни, к творчеству. Выпускной бал, самый  динный день и самая короткая ночь,rovesnikam sorok pervogo Rasskazhu ya vam kak odnazhdi za yazikom hodilrovesnikam sorok pervogo ti tak dal ko ot menya для того, чтобы начать жить новой, счастливой жизнью! rovesnikam sorok pervogo stsena proshchaniyaНо утро изменит их жизнь, потому что утром началась ВОЙНА. Самая ужасная, самая страшная ВОЙНА. ают военную форму и уходят защищать Родину. Это они наши – ровесники наших детей из 41-го года!..
Детаи 2010 года, родившиеся и выросшие в мирное время смогли  накануне празднования 65-летия Победы проникновенно и точно донести все переживания, всю трагедию, весь ужас той далекой и все, же такой близкой войны. rovesnikam sorok pervogo chastushki
Родители других детей меня поймут.rovesnikam sorok pervogo spektakl zavershen Находясь в  зале, ты испытываешь такие эмоции, что не хватает воздуха, чтобы дышать. Ты не можешь не плакать, когда звучит «Священная война», когда дети, ставшие бойцами, пишут письма матерям и своим любимым. И в тоже  время, ты, зритель, понимаешь, что на сцене стоит твой сын, твоя дочь, которые так точно доносят то состояние души, то стремление к жизни, котрое было у ровесников 41- го. Словами это не передать, это надо видеть. Молодцы! ddd afisha Хочется выразить огромную благодарность всем педагогам, работающим с нашими детьми: режиссеру-постановщику Опалихиной Н. В., звукорежиссеру Жолобову М.А., педагогу по вокалу Лабунской Н. А., хореографу Безруковой С. В., куратору курса Адаевой Н. А. Это они смогли донести и привить те качества, которые наши дети проявили в этом спектакле и с которыми они, надеюсь, уже не расстанутся. Спасибо Вам за наших детей!»

 

Читать далее
Китайские телефоны и все для них
Детская школа искусств №2