Августовская конференция в новом формате

IMG 0787

IMG 0905

28 августа 2015г. в ДМШ им. М.А. Балакирева состоялась конференция преподавателей школ искусств г.Сарова. В этом году она была посвящена теме гражданско-патриотического воспитания учащихся средствами искусства. В начале конференции прозвучало приветствие Е.Г. Рогожниковой, директора Департамента культуры и искусства Администрации г.Сарова. Елена Георгиевна вручила награды участникам Городского конкурса методических работ, среди которых 16 преподавателей ДШИ №2. По итогам конкурса Департаментом был издан сборник тезисов, 50% которых – публикации наших коллег (10 из 20).

IMG 0866Пленарная часть открылась докладом начальника отделаIMG 0854 Департамента культуры и искусства Администрации г. Саров М.В. Тараевой, которая подвела итоги работы наших школ за прошедший учебный год. Далее с докладами выступили А.А. Клочков («Метод учебных проектов – образовательная технология XXI века») и А.Д. Яковлева («Проектная деятельность школ искусств: опыт, технология, результаты, возможности»).

IMG 0975IMG 0959После перерыва участники конференции, вооружившись технологией социального проектирования, приступили к разработке городского проекта, посвященного 325-летию нашего города. Работа велась в группах под руководством модераторов. Результатом стал проект, получивший рабочее название «Родники Сарова» и дающий возможность представителям разных художественных направлений выразить свою любовь к родному городу - частице великой России. Осуществляться проект будет на протяжении всего учебного года, а итоги его планируется подвести в мае, в ходе юбилейных мероприятий.

А.Д. Яковлева

IMG 0974