Выставка "Красота и мудрость рушников"

IMG 242513 марта в Городской библиотеке им. В. Маяковского открылась выставка работ обучающихся отделения «Дизайн одежды и ткани» (преп. Н.А. Буракова) «Красота и мудрость рушников». На ней представлены рушники, выполненные ученицами как прошлых выпусков, так и сегодняшних юных мастериц.

Из презентации, подготовленной заведующей отделом литературы по искусству Людмилой Михайловной Гуниной, девочки узнали, для чего людям нужны рушники, как их используют теперь и что с ними делали наши бабушки, как и зачем их украшали. Что каждый элемент узора о чём-то говорит, оберегает, помогает, соединяя мир земли и неба. Рушники дарили, развешивали в красном углу избы, хранили как семейный оберег.

Работы выполнены в различной технике вышивки: владимирский шов, цветная перевить, тамбурный шов, счётное шитьё, простые и сложные мережки.

Ансамбль народной песни «Задоринка», руководитель Сергей Николаевич Бельдюгин украсил открытие выставки своим выступлением.

Мы учимся дарить радость. Ведь глаз радуется и душа отдыхает, когда глядишь на такую красоту.

Всем большое спасибо за проведение и подготовку мероприятия.

IMG 2427 IMG 2433 IMG 2440IMG 2449 IMG 2455 IMG 2453