Всероссийский фестиваль национальных культур «Радуга России»

IMG 7989b003e0e8e9829221c3cebe6f53cf V25 сентября на Нижегородской ярмарке (г. Н. Новгород) состоялся Всероссийский фестиваль национальных культур «Радуга России».

На фестивале присутствовали делегации из разных уголков России: Республики Бурятии, Дагестана, Мордовии, Татарстана, Марий Эл, Чувашии, Еврейской автономной республики, мастера из Подмосковья, Кировской области, Нижегородской области, Владимира и Суздаля. Всего было представлено более 30 творческих национальные коллективов, свыше 300 участников. Прошли мастер-классы и выставка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, а также «творческая лаборатория» (мастер-класс и обмен опытом работы руководителей творческих коллективов). Наш город представляли преподаватели и мастера производственного обучения ДШИ №2. Они привезли свои работы и работы своих воспитанников:

- Образцовый творческий коллектив «Исток» (рук. С.В. Калинкина, преп. Т.В. Есенникова, И.Э. Мильхина) продемонстрировал авторскую керамику;

- Образцовый творческий коллектив «Саровские умельцы» (рук. В.Н. Баринов, преп. О.В. Горелова, Н.Ю. Кирьянова и И.В. Никитин) оформил выставку резьбы и росписи по дереву.

- Образцовый творческий коллектив «Краса России» (рук. Е.Н. Бодряшкина, преп. Н.В. Седова, Н.А. Буракова) представил работы в лоскутной технике, народный костюм и вышивку, выполненную в разных техниках, характерных для нашего края.

Выставка понравилась всем участникам фестиваля, было много положительных эмоций от общения со зрителями и профессиональными художниками. Наши преподаватели с удовольствием делились своим опытом работы и познакомились с творчеством других мастеров по ДПИ.

Организаторами Фестиваля выступили Общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России» совместно с Общероссийским общественным движением «Сотворчество народов во имя жизни» при поддержке ГАУК НО «Центр народного творчества».

На открытии выступили руководитель и автор проекта Сергей Степанович Кучинский, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России, заслуженный работник культуры РФ, а также Сергей Иванович Кулибаба, заведующий отделом национальных культур Центра культуры народов России Государственного Российского Дома народного творчества им. Боленова, заслуженный работник культуры Наталья Александровна Столярова, директор ГАУК НО ЦНТ и Ольга Николаевна Шумакова, директор ресурсного центра в сфере национальных отношений Елена Абрамовна Михалёва.

По завершению церемонии торжественно поблагодарили руководителей коллективов и сольных артистов за участие в мероприятиях Фестиваля.

Бодряшкина Е.Н.

20190925 11280720190925 11523820190925 12435620190925 131947