Сто в одном, или Инструмент, который умеет всё

DSC 668927 февраля в Детской школе искусств №2 состоялся концерт электронной музыки «Сто в одном, или Инструмент, который умеет всё», посвященный 25-летнему юбилею школы.
Главным героем юбилейной программы стал самый современный и самый молодой среди музыкальных инструментов - синтезатор. Это электронный музыкальный инструмент, пользующийся огромной популярностью как у детей, делающих в музыке первые шаги, так и у профессиональных музыкантов - композиторов, аранжировщиков, исполнителей.  Синтезатор образует звук с помощью генераторов звуковых волн; он способен не только имитировать множество «живых» тембров, но и создавать различные звуки и тембры, не существующие в природе.


В ходе концерта исполнители показали все возможности этого замечательного инструмента.
Открыла программу Анастасия Порфирьева композицией Абреу «Тико-тико». Настя студентка губернского музыкально-педагогического колледжа, выпускница школы, училась у преподавателя по классу синтезатора Ю.М. Васиной.
Классические произведения прозвучали в исполнении Ильи Семёнова («Вальс» П.И. Чайковского из балета «Лебединое озеро»), Ирины Чижовой (Юрий Весняк «Актриса»), Михаила Богдана (пьеса «Шарманка» из фортепианной сюиты «Танцы кукол» Д. Шостаковича), Анастасии Борисовой (И.С. Бах «Песня», В.Беляев «Славянский танец»), Вячеслава Коробова  («Песня девушек» Т. Хренникова, «Ёжик»Дмитрия Кабалевского), Софии Прохоровой (Каччини – Вавилов «Аве Мария»). А вот музыку советского классика Георгия Свиридова «Время вперёд» в аранжировке группы «Автограф», прозвучавшую в стиле рок, исполнили Михаил  Жолобов и Татьяна Ломтева.
Несколько обработок народных мелодий зрители услышали в исполнении Полины Малых («Я на горку шла»), Варвары Егоровой («Санта Лючия»), Анны Абрамовой («Птички»).
«Отметился» синтезатор и в джазовой музыке. Проиллюстрировали возможности инструмента в этом направлении Ксения Тугушева (Джордж Гершвин «Колыбельная» из оперы «Порги и Бесс»), Алёна Акимова (М. Шмитц «Микки-Маус»), Полина Малых (Марк Невин «Армейский радиопередатчик»), Мария Парамонова (Джордж Шеринг «Колыбельная»), Виктория Канзюба (Николай Мордасов «Старый мотив») и Сергей Разгуляев (Виктор Власов «Шаги»).
А мелодии из фильмов исполнили Ульяна Старовойтова, Т. В. Ломтева, Е. Ю. Шутова (Микаэл Таривердиев «Маленький принц» из кинофильма «Пассажир с экватора»; Максим Дунаевский «Непогода» из кинофильма «Мэри Поппинс, до свидания!»)
Записанные на синтезаторе фонограммы прозвучали как аккомпанемент к песням, которые на сцене исполнил хор музыкального отделения под руководством С. В. Медведевой (Тухманов, сл. Энтина «Колокольчик мой хрустальный», Е. Сокольская, сл. Г. Волковой «Светлячок»). 
Юбилейный концерт получился эмоциональным, разнообразным и интересным; зрителям очень понравилась подготовленная юными артистами программа и они не жалели для исполнителей своих аплодисментов.
Т.В. Ломтева
DSC 6694DSC 6704DSC 6710DSC 6724

Детская школа искусств №2