«Мы рождены, чтоб сказку сделать былью…»

IMG 5042«Мы рождены, чтоб сказку сделать былью…» - эта мысль о стремлении человека к высоким целям осталась после поездки г. Чкаловск Нижегородской области. В воскресный день, 15 октября 2017г., ребята разных отделений нашей школы побывали на учебной экскурсии.

Город Чкаловск (до 1937г. – посёлок Василёво, ранее Василёва Слобода) – единственный город в Нижегородской области, расположенный на берегу Горьковского водохранилища. В связи со строительством Горьковской ГЭС, большая часть поселения была затоплена. Поэтому старинные улочки сохранились только в прибрежной зоне, где и началось знакомство с родиной легендарного лётчика и нашего прославленного земляка Валерия Павловича Чкалова.

Об истории Василёвой слободы, о ремесленниках, купцах и бурлаках ребята узнали в ходе интерактивной программы, проведенной в стенах Мемориального музейно-выставочного комплекса. Здание было решено построить правительственным постановлением как Дом Культуры после гибели В.П. Чкалова в память о лётчике-герое. С высоты здание напоминает самолёт. Выполненное в стиле сталинский ампир, похожее на парадный дворец, здание красуется на волжском берегу. Интересно, что автор проекта-архитектор А.А. Яковлев, построивший Чкаловскую лестницу в Нижнем Новгороде. Есть в здании помещение кинотеатра, где бывал «сталинский» экстрасенс Вольф Мессинг, а в годы Великой Отечественной войны располагался госпиталь.

Ребята посмотрели потрясающий 3D фильм об уникальных разработках великого конструктора, работавшего в Чкаловске, Ростислава Евгеньевича Алексеева. Среди его проектов известные скоростные крылатые суда- «Ракета», «Метеор», «Комета», «Спутник», «Буревестник» и экранопланы (в том числе «Каспийский Монстр»).

Переступив порог дома, откуда В.П. Чкалов «шагнул в бессмертие», ребята погрузились в атмосферу быта рабочей семьи Чкаловых. Рядом с домом находится большой ангар. В нём можно собственными увидеть самолёты, на которых Чкалов летал и испытывал. Среди них могучий АНТ-25- участник легендарного перелета через Северный полюс в Америку, продолжительностью более 60 часов. Всё, что мы узнали о Чкалове, вызывает восхищение и гордость за свою страну.

Остались яркие впечатления и после посещения Центра ремёсел города Чкаловска. В творческих мастерских ребята видели удивительные творения, созданные упорством и кропотливым трудом-лоскутное шитье, вышивка, горьковский гипюр, бисероплетение, вязание в различных техниках, батик и многое другое. Благодаря мастерам центра, мы учились приёмам лозоплетения и своими руками создали парусную лодочку.

Покидали мы этот особенный город на Волге с ощущением окрыленности, веры в безграничность человеческих возможностей. Даже самые дерзкие мечты сбываются, если сконцентрировать волю, проявить усердие и отвагу! Мы счастливы и горды тем, что наши земляки прославили не только малую Родину, но и всю Россию.

Хочется завершить рассказ строками поэта Василия Лебедева-Кумача:

«Подымаясь все выше и выше,

Устремляясь вперед и вперед,

Потолки и небесные крыши

Пробивает крылатый народ!

Большая страна,

Родная страна-

От моря до моря легла ты!

Куда ни пойдешь-

Везде молодёжь,

И все от рождения крылаты!»

Ю.В. Лесина


IMG 4914

IMG 4923 IMG 4925IMG 4942IMG 4966IMG 4977IMG 5013IMG 5032IMG 5100IMG 5112IMG 5128IMG 5137IMG 5146IMG 5149IMG 5151IMG 5160

Детская школа искусств №2