Концерт "Народной музыки родник живой"

Во все IMG 4468времена композиторы всех стран и континентов черпали свое вдохновение из неиссякаемого источника. Этот родник, этот чистый ключ не что иное, как народное музыкальное творчество. Народные песни и танцы – обрядовые, бытовые, ритуальные – легли в основу многих композиторских сочинений.

Народная музыка глубока и неподдельна, она волнует нашу душу, обращая нас к самому сокровенному, к подлинным, глубинным чувствам. В ней – сила и правда, и мудрость, ведь она прошла проверку временем, долетев до нас из глубины веков, бережно передаваемая из поколения в поколение.

И поэтому неслучайно народная музыка нашла свое место в академическом искусстве: и в обработках, и в чистом виде – как народные песни и танцы, которые живут и поныне.

3 октября 2017г. в концертном зале филиала нашей школы состоялся традиционный концерт, посвященный международному Дню музыки. В концерте "Народной музыки родник живой" прозвучали произведения как подлинно народные, так и авторские - обработки, стилизации и современные композиции, а также пьесы, вдохновленные народными мотивами. Была представлена музыка не только русская, но и музыка других народов – от трогательной колыбельной «Уж ты котенька-коток» в исп. Аси Онищенко и Екатерины Казеевой до национальных грузинских и испанских танцев и песнопений в современной интерпретации.

Среди исполнителей зрители могли увидеть не только хорошо знакомых им Лилию Валерьевну Золотовскую, Татьяну Владимировну Ломтеву, Ирину Зиядулаевну Оськину, но и наших новых преподавателей Анастасию Владимировну и Сергея Михайловича Разгуляевых, выпускников Нижегородской консерватории, которые показали высокий уровень исполнительского мастерства и артистизма. А также на сцене выступили ученики школы Егор Борисюк, Екатерина Строкова и танцевальный коллектив "Карусель" (рук. С.В. Ершова).

Концерт получился насыщенный, разнообразный, интересный и заслужил высокую оценку слушателей. Программу подготовила и провела Елена Юрьевна Шутова.

IMG 4471 IMG 4448 IMG 4452 IMG 4472 IMG 4481 IMG 4512 IMG 4524

IMG 4534

Детская школа искусств №2